Риоха за 99 центов

Еще один повод любить Испанию (см. фото). Я понимаю, что вино никакое не изысканное (слово cosechero на ценнике означает вино нового урожая, оно же vino joven). Но все равно…

Риоха: молодая и дешевая)))

Видела я это счастье в супермаркете городка Комильяс (Comillas) в Кантабрии. Это север Испании, слева от Страны Басков и справа от Астурии. Четыре часа на поезде Мадрид — Сантандер и час на автобусе из Сантандера.

За два лета в Кантабрии я не встретила ни одного нашего туриста. Потому немножко расскажу об этих местах, которые больше похожи на Уэльс, чем на привычную нам Испанию — Андалусию или Кастилию. Да и сами кантабрийцы утверждают, что они на самом деле кельты.

За неделю в конце августа лишь два дня светило солнце. Но Бискайский залив все равно штормило. Дождь, по-английски безнадежный, поливал и без того вовсю буйствующий плющ на стенах каменных домов, на балконах и крышах. Иногда окна лишь краем глаза выглядывают из зеленой паутины. Эх, не бывать тут нашим отпускникам еще долго — какая турфирма решится продавать путевки в это атлантическое мокрое царство? Все же ждут от Испании солнца и кастаньет…
А тут — шторма и волынки!

В Комильясе есть дом, который построил Антонио Гауди. El Capriccho. Весь в подсолнухах. Сейчас там ресторан, кстати. Похоже, и каталонскому гению, тогда еще молодому и не озабоченному строительством собора Саграда Фамилия, не хватало тут привычного солнца.

Как он вообще оказался в этой деревне моряков и китобоев? Друг Гауди, Эусебио Гуэль (в парке Гуэль в Барселоне были? Вот, он самый) был женат на дочери маркиза Комильяса. Маркиз сам по себе персонаж небанальный. Антонио Лопес и Лопес родился в Комильясе в 1817 году в бедной семье рано овдовевшей рыбачки. В юности сбежал от нищеты на заработки — сначала в Андалусию, а потом на Кубу. И там у него все пошло как нельзя лучше — и торговля колониальными товарами, и удачная женитьба на дочери богатого каталонца. Из оборванца он превратился в владельца трансатлантической судоходной компании, табачных плантаций, банка… И в родной Комильяс вернулся гордым разбогатевшим «индиано» — так называли уехавших пытать счастья за океаном.

Благодаря кубинским деньгам расцвел и Комильяс. В 1860-х Антонио Лопес и Лопес одолжил свои корабли испанскому королю Альфонсо XII для очередной колониальной войны. В ответ король сделал сына рыбачки маркизом. И даже два лета приезжал гостить в Комильяс. Именно для королевской семьи маркиз построил дворец Собрельяно (Альфонсо там в итоге не бывал ни разу, но нам-то теперь есть на что посмотреть!).

Да, от вина я отвлеклась. Кроме копеечной риохи в Кантабрии его много разного. Еще сидр тут пьют (кельты, куда деваться!). А дожди только способствуют.

Как доехать и другие полезности:

Из Москвы в Мадрид летают “Аэрофлот”, Iberia и S7. “Иберией” можно долететь и до Сантандера с пересадкой в мадридском аэропорту Барахас. Меньше часа на смешном самолетике с пропеллерами. Но мне больше нравится на поезде Alvia (на всякий случай уточню, что это далеко не наш плацкарт и не электричка!) за четыре с копейками часа донкихотовская желтая Кастилия прямо на глазах превращается сначала в горы, а потом в по-английски зеленые холмы Кантабрии.

Три поезда в день в 8.30, 13.30 и 17.35. Билет стоит от 48 евро. Расписание – на сайте испанских железных дорог Renfe. Там же я покупала билет (технология та же, что и с интернет-бронированием авиабилетов). Но! На мадридском вокзале Чамартин надо найти рядок фиолетовых автоматов для продажи билетов. Ввести номер брони машина выплюнет нормальные бумажные билеты. Ради всей этой процедуры на вокзал имеет смысл явиться минут на 15 раньше.

Железнодорожный и автовокзал в Сантандере рядом (автобус, напомню, нужен для того, чтоб добраться в Комильяс). А кстати, и в Сантандере есть где выпить хорошего вина. Об этом чуть позже. А пока сайт офиса по туризму Кантабрии. Мне нравится их слоган: Cantabria Infinita Бесконечная Кантабрия.

This entry was posted in НАДО ехать, винная КАРТА and tagged , . Bookmark the permalink.

7 Responses to Риоха за 99 центов

  1. Personovna says:

    вино за 99 центов..и ведь вполне даже очень совсем внезапно приятное на вкус.

  2. dude this just inspired a post of my own, thanks 536104

  3. This really is a excellent common sense write-up. Really beneficial to 1 who is just locating the resouces about this part. It will undoubtedly aid educate me. 144320

  4. Jewelry says:

    Excellently written article, doubts all bloggers offered the same content because you, the internet is a greater place. Please keep it up! 331032

  5. homepage says:

    This web page is often a walk-through its the internet you wanted about this and didn

  6. As soon as I found this web site I went on reddit to share some of the love with them. 980103

  7. Youre so cool! I dont suppose Ive read anything in this way before. So good to locate somebody by original thoughts on this topic. realy thanks for beginning this up. this fabulous internet site is 1 thing that is necessary on the internet, a person with a bit of originality. beneficial project for bringing a new challenge towards internet! 207224

Leave a Reply