Где рождаются лучшие бокалы для вина

Сегодня у нас приглашенная звезда: Оля Лукашова из Com-2.ru. Надо очень любить правильные бокалы для вина, чтоб во время отпуска в Австрии поехать не в Вену, не в Зальцбург, а… на фабрику, где делают те самые бокалы. Не простую фабрику, конечно. Впрочем, вот рассказал Ольги. А за мной — впечатления от перепахавшей все мои представления о химии, алхимии и объективности ощущений дегустации. Дегустировали, по сути, не вино даже, а та самые бокалы Riedel.

Фабрика Riedel - лучшая австрийская экскурсия для виноманов. Фото: Оля Лукашова.

Фабрика Riedel — лучшая австрийская экскурсия для виноманов. Фото: Оля Лукашова

“В Австрии хорошо и зимой, и летом, и особенно — в Тироле.  В теплое время года из горнолыжного курорта регион превращается в благодатное место для велосипедных и пеших прогулок, насыщающих организм чистым горным воздухом.  Это как минимум.

На этом месте могли бы быть вы, а не эти картонные товарисчи. Фото: Оля Лукашова

Культурную программу каждый составляет исходя из собственных предпочтений. Виноманам крайне рекомендю заехать в небольшой, уютный и очень красивый городок Куфштайн (Kufstein), в котором живет-то от силы тысяч 20 человек, а то и меньше… Зачем?

Здесь находится фабрика бокалов для вина, воды и других благородных напитков. Что в них такого особенного? Вы бы не спрашивали, имей возможность хотя бы раз в жизни протестировать одно и то же пино нуар (мерло, каберне — выбирайте, что ближе) из обычного бокала, и того, что сделан вручную мастерами Riedel специально под определенный сорт вина.

Имея за плечами личный опыт, а также наблюдая за «новичками», проходящими подобную дегустацию и палитрой чувств на их лицах — от удивления до восхищения новыми открытиями (вот я как раз была таким “чайником” на дегустации Riedel. Ю.) — смею уверить, что вы получите не только наслаждение от визита к знаменитым на весь гастрономический мир стеклодувам, но и определенную выгоду.

В магазинчиках при фабрики несравнимые с московскими и даже европейскими цены на продукцию Riedel (при покупке оформите у кассира чек для возврата налога по системе TaxFree). В свою личную домашнюю коллекцию я приобрела бокалы класса B, вообще недоступные в магазинах России, Они дешевле, хотя практически ничем не уступают по качеству бокалам класса А.

Впрочем, магазин с фирменной продукцией лишь завершает экскурсию по производству. В самом начале вас ждет концептуальное интерактивное путешествие «Симфония», и, самое главное, личное знакомство с процессом изготовления уникальных рукотворных фужеров. Стекольная фабрика Riedel открыта для посещений в любой будний день с 9.00 до 16.00.

Как добраться: Куфштайн находится недалеко от границы Австрии с Германией, в 75 км от Инсбрука и в сотне километров от Зальцбурга. Удобнее всего приезжать на поезде, через Куфштайн проходит железнодорожная ветка, соединяющая Мюнхен, Инсбрук и Верону.
А тут
карта и инструкции для тех, кто едет на машине.

Куфштайн зимой. От горнолыжного Майрхофена, кстати, всего час на поезде. Фото: Оля Лукашова.

Куфштайн зимой. От горнолыжного Майрхофена, кстати, всего час на поезде. Фото: Оля Лукашова

This entry was posted in НАДО ехать, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , . Bookmark the permalink.

5 Responses to Где рождаются лучшие бокалы для вина

  1. Excellent work! I really enjoyed your points of view and agree on most of them. I will come back to check for more great content. http://www.samsung1080phdtv.net/

  2. lainaa says:

    Aw, i thought this was quite a very good post. In concept I would like to devote writing such as this moreover – spending time and actual effort to produce a terrific article

  3. I saw a lot of website but I think this one contains something special in it in it 275796

  4. Anonymous says:

    Can I basically say exactly what a relief to get someone who in fact knows what theyre dealing with on the internet. You in fact know how to bring a difficulty to light and make it critical. The diet ought to see this and fully grasp this side on the story. I cant believe youre not far more common because you undoubtedly hold the gift. 920175

Leave a Reply