Модное розовое счастье из Прованса

Месье Николетти и его волшебное розовое.

Месье Николетти и его волшебное розовое.

Прованс! Когда речь идет о вкусной и здоровой пище, обычно именно эту южнофранцузскую, лавандово-ароматную, зелено-холмистую, лазурнобережную область вспоминают во первых строках. Классика жанра. А мы вот сейчас добрались.

Прованс оказался красивее и вкуснее, чем я ожидала. Не то чтоб ожидала плохого, но некоторая настороженность была — боялась напыщенности и понтов. Но счастье провансальское накрыло меня еще в аэропорту Ниццы. И отпустило только в аэропорту “Шереметьево”. Попробую разложить его по частям. Сегодня винная.

Перед экскурсией в Domaine de Toasc местные жители меня напутствовали: во всем мире сейчас розовое вино в моде, но только не у нас в Провансе.  Мы по старинке красное и белое пьем.

Но владелец винодельни месье Бернар Николетти, к счастью, начал как раз с розового. И это было волшебное, нежнейшее розовое вино. Я уже витала где-то в облаках из ароматов лаванды, и содержимое бокала казалось мне чем-то из рациона фей. На самом деле оно на 60 % состояло из гренаша и на сорок — из местного сорта под названием Braquet.

Еще мы попробовали белое — опять же из местного сорта роль (rolle) с капелькой шардоне.  Но розовое оно не затмило. А красное — фоль нуар, гренаш и тот же braquet — хорошо пошло на ужине в ресторане Le Petite Maison в Ницце. И дома, в Москве. Но розовое и оно не затмило.

Простите меня, провансальцы, тут мне ближе глобальные вкусы. Впрочем, в дьюти-фри в аэропорту Ниццы в магазине традиционных провансальских продуктов розового вина как раз больше всего. Традиции традициями, а но почему бы на моде не заработать?

В Провансе расположен самый маленький апелласьон (винодельческий район) Франции — Белле (Bellet). Поэтому здешние вина вряд ли можно будет купить в России в ближайшее время, неинтересны нашим импортерам небольшие партии. А больших у местных виноделов просто не бывает.  А за возможность попробовать спасибо комитету “Мистраль” и UbiFrance.

В таких агрегатах происходит винная алхимия.

В таких агрегатах происходит винная алхимия.

This entry was posted in НАДО ехать, СУВЕНИР из заграницы, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

8 Responses to Модное розовое счастье из Прованса

  1. You might discover effective specific development of any L . a . Weight loss program and each and every you

  2. Good read, I just passed this onto a colleague who was performing slightly research on that. And he just bought me lunch since I identified it for him smile So let me rephrase that: Thank you for lunch! 721167

  3. www says:

    Stay up the good paintings! 243731

  4. Spot on with this write-up, I need to say i believe this superb site needs significantly a lot more consideration. I

  5. As I internet site possessor I believe the content material matter here is rattling amazing , appreciate it for your efforts. You must maintain it up forever! Very best of luck. 612954

  6. Rattling excellent info can be found on web blog . 933359

  7. Utterly composed subject material , thanks for selective information . 964509

Leave a Reply