Вино на веревочке

Чурчхела. Любовь из детства.

Чурчхела. Любовь из детства.

У меня новая любовь. Чурчхела. На самом деле старая, конечно. Вкус детства. Который я, к счастью, не испортила сочинско-геленджиксиким пляжным вариантом грузинской вкуснятины. А потому сейчас открыла ее снова, случайно увидев на рынке в Тушине. 60 рублей все счастье!

Счастье мне досталось в двух вариантах — из виноградного сока и из гранатового, с грецкими орехами. В том же ряду висели колбаски с фундуком, миндалем и, кажется, кишмишем. Оставила на следующий раз.

Жевала чурчхелу и думала: это ведь, по сути, винотерапевтический продукт. Натуральный — виноградный сок, мука, орехи, иногда мед. Полезный — витамины в чистом виде, антиоксиданты там всякие, глюкоза. Делают чурчхелу как раз из винных сортов винограда, в основном белых. Ркацители, например. Иногда из красных — александроули или оджалеши.

Но почему-то ни одна из европейских винных стран не додумалась до такой сладости! Во всяком случае, аналогов чурчхелы я не нашла ни в Испании, ни в Италии, ни во Франции. Зато нашла в Турции,  Греции и на Кипре. По-гречески виноградные “колбаски” называют сутзукос (Тань, поправь, если путаю:) Едят у вас в Лимассоле чурчхелы-сутзукос?).

This entry was posted in хороший ВЫБОР and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

11 Responses to Вино на веревочке

  1. Татьяна says:

    Не путаешь. Еще как на Кипре едят судзукос (местные произносят как щущукос) и на каждом углу продают. На нитку нанизывают миндальные орехи и потом окунают в варёную массу, приготовленную из виноградного сока. Ручная работа с натурпродуктом. Я люблю чем свежее, тем лучше. Но, кажется, что у нас нет таких разноцветных, как у тебя на картинке. Я только классику светло-коричневую у нас встречала. Хотя, надо будет присмотреться повнимательнее.
    А на рынке в Тушино кто значился в производителях чурчхелы?

  2. Pingback: Судзуки – кипрский ответ чурчхеле | winefoodtravel.ru

  3. Julia Smirnova says:

    Темно-красные – это из гранатового сока, тоже вкусно. А остальная разноцветность, думаю, связана с разными сортами винограда.
    Тушине никто не значится как производитель, тоже ручная работа:)

  4. I like this internet site quite considerably, Its a rattling good spot to read and get information . 704317

  5. I want to thank you for the exceptional post!! I surely liked every bit of it. I

  6. fantastic issues altogether, you merely gained a new reader. What could you recommend about your post that you created some days within the past? Any positive? 260026

  7. visit here says:

    i could only wish that solar panels cost only several hundred dollars, i would really like to fill my roof with solar panels- 646051

  8. This kind of publish appears to get yourself a lot of visitors. How will you acquire traffic to that? It provides a great unique twist upon issues. I guess having something traditional or perhaps substantial to give info on is the central aspect. 403700

Leave a Reply