Выпьем кавы, где же утро?

К каве бы еще хамона... Фото: www.crcava.es

К каве бы еще хамона... Фото: crcava.es

Виноделы Испании, Франции, Италии, Австралии и других каберно-мерло-ширазовых стран отметили католическое Рождество, а мы продолжаем готовиться к новогоднему застолью. Свежая порция идей и советов — из Каталонии. Поскольку кава — вполне гуманная с точки зрения денег и вполне достойная с точки зрения вкуса альтернатива шампанскому. В Испании за новогодние праздники намерены выпить 36 миллионов бутылок кавы. А уж красным пиренейским винам еще поискать альтернативу в других странах.

Моя подружка и ее муж-украинец живут на Коста-Браве. И как-то на заре романтических отношений случился казус. “Дорогая, а давай выпьем кавы!” — сказал воскресным утром влюбленный молодой человек и направился на кухню. “О, как это восхитительно мило, шампанское с утра!” — порадовалась про себя Настя. Но тут из кухни потянулся отчетливый аромат кофе, и она вспомнила, что на Украине кавой называют совсем не то, что в Испании…

Итак…  Словом “кава” называют игристое вино, которое делают в 159 муниципалитетах Каталонии, Арагона, Риохи, Наварры, Страны Басков, Валенсии и Эстремадуры. Но все-таки в большинстве случаев пузырьки в вашей бутылке кавы — каталонского происхождения. И самые известные производители – опять же земляки Дали и Гауди: Freixenet и Codorniu.

В чудном городе Розес на самом севере Коста-Бравы я услышала выражение “Cava de buena mañana”. В буквальном переводе — “кава доброго утра”. В вольном — без кавы утром добрым не бывает. Потому что в испанском языке в принципе нет выражения “Доброе утро”, сразу “Добрый день”. А вот если в сочетании с кавой — то и утро ничего. В общем, оставьте-ка в запасе бутылочку кавы на 1 января.

Но чтобы оставить, надо купить. Глава представительства Совета по туризму Каталонии в странах Восточной Европы Хосе Мария Перрамон и его заместитель Кристина Ионицкая честно признались, что вино все-таки стараются привозить с Пиренеев:

— Но это тяжело, много в чемодане не поместится (а до Нового года уже и не успеем в Барселону слетать Ю.). Поэтому приходится покупать вино здесь, в Москве. К сожалению, выбор испанских вин, особенно в доступной ценовой категории, ограничен. В винных бутиках и супермаркетах слишком завышены цены. Мы дружим с официальными с компаниями  МБГ и “Миллениум”, которая сейчас является официальным дистрибьютером вин Torres (Торрес) и Freixenet (Фрейщенет). Покупаем вина у них.

В “METRO” тоже покупаем. К примеру, каву Vilarnau (Виларнау) и очень неплохое вино Ontañon crianza (хоть и не каталонское). Пока мы в этой ценовой категории (около 600 рублей.) лучше ничего не нашли среди — не только среди испанских, но и итальянских, французских и других вин.

This entry was posted in УМНЫЕ люди РАССКАЗАЛИ, винная КАРТА, правила ВИНОДЕЛОВ, хороший ВЫБОР and tagged , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Выпьем кавы, где же утро?

  1. This really is sensible information! Exactly where else will if ind out far more?? Who runs this joint too? sustain the very good function 908095

  2. Significant other, this excellent website is fabolous, i merely adore it 404656

  3. vai url says:

    Hello, Neat post. There is an issue along with your website in internet explorer, might test this

Leave a Reply