Рождественский гусь, пудинг и Щелкунчик

На исторической родине я застряла до 5 января, о чем немного жалею (что поделаешь, тема вечная и личная). А Рождество мы с сыном поехали встречать в Подмосковье, а именно в Дедовск, — к дружественному семейству. Хозяйство там налажено не в пример моему, поэтому праздничным столом озаботилась приглашающая сторона.

Целью поездки было не только застолье, но и соответствующее празднику посещение храма. Но поскольку рождественская литургия начиналась в час тридцать ночи, мы решили прокатиться к церкви загодя, узнать расписание служб следующего дня (имели благую цель — исповедаться и причаститься, в честь праздника), а заодно нагулять детям аппетит, изваляв их в снегу. Перед отъездом хозяйка вынула из кастрюли свежеприготовленный пудинг, а хозяин засунул в духовку нафаршированного рисом и яблоками рождественского гуся. Позже он его же обложил как следует. Квашеной капустой.

Вот это я понимаю — "гусь, гусь, приклеюсь, как возьмусь"!

Как готовить эти дивные яства, хозяйка обещала мне сообщить. Я даже раскрыла ноутбук, дабы записать рецепты. Но на каком-то этапе победила праздность и рецептов таки у меня нет до сих пор.  Ай’м сорри. Исправлюсь.

Пудинг. В британских традициях. А что? Красиво. И вкусно!!!

Конечно, за стол мы уселись раньше времени. С детьми никак не получается высидеть, как положено, до первой звезды (хотя что есть зимой первая звезда?!). От клёва носом их спасает только ожидание подарков, которые появляются под елкой в полночь. Той ночью святой Николай, кроме сладостей, принес им настоящего Щелкунчика!

Классика жанра: Фриц (Остап), Мари (Лиза) и Щелкунчик.

Кстати, Щелкунчик (он же Nussknacker) — актуальный сувенир из Германии. И стоит недорого: как только начинается рождественская торговля (в ноябре), большие деревянные фигурки выставляют в больших торговых центрах всего за 10 евро. Если душа просит винтажа, можно поискать Щелкунчика на блошиных рынках — там за маленькие “раритетные” фигурки просят от 3 евро, а за большие (в зависимости от их возраста) — до 50.

Кстати, тут в кинотеатрах показывают очередной “шедевр” от Кончаловского — тоже про Щелкунчика. Но фильм какой-то… нехороший. Не ходите вы на него. И детей не водите. Искренне советую. Лучше книжку Гофмана купите, в переводе Татариновой, — старую, как у меня, с рисунками Алфеевского. Или на балет сходите.

Так о чем это я? С Рождеством! Ничего, что с опозданием!!!

This entry was posted in ОТМЕЧАЕМ как положено, СУВЕНИР из заграницы and tagged , , . Bookmark the permalink.

5 Responses to Рождественский гусь, пудинг и Щелкунчик

  1. I like this blog its a master peace ! Glad I detected this on google . 303758

  2. v i a g r a says:

    In gleichem Masse machte sich, tout nostre cueur desirons vous complaire et:)

  3. tuinlantaarn says:

    I gotta bookmark this web site it seems extremely beneficial . 147858

  4. I dont leave a lot of comments on a lot of blogs each week but i felt i had to here. Do you need many drafts to make a post? 686329

  5. Some truly good and utilitarian data on this internet internet site , likewise I feel the style and style holds amazing attributes. 875825

Leave a Reply