Чесночный соус дона Хуана

Я уже десять дней живу в испанской деревне. Ну, не совсем деревня, конечно — городок Арчена, тысяч шесть-семь жителей. И примерно столько же баров. Вчера зашла в один, называется La Tapa.

Но сначала небольшое отступление, навеянное названием заведения. Тапа (чаще можно услышать во множественном числе тапас, потому как кто же одной-то ограничиться!) это маленькая порция какой-нибудь еды, которую дают вместе с вином или пивом. Испанская традиция, о происхождении которой, как водится, много версий (а у русских поклонников  традиции появилось чудное выражение “пойдем тапнем”):

1) Простая: куском хлеба или хамон накрывали бокал вина, чтобы туда не падали мухи и пыль.

2) Аристократическая: кастильскому королю Альфонсу X в 13 веке прописали пить вино для здоровья. Он быстро понял, что без закуски начинает вести себя не по-королевски и по всей Кастилии стали подавать вино с бутербродиками.

3) ПДДшная: в средние века короли обеспокоились, что на дорогах Испании часто случаются ДТП с каретами и телегами, потому как “водители” пьяны. И приказали во всех придорожных тавернах бесплатно приносить в вину хоть какую-то еду. Что особенно приятно оливки, чипсы или бутербродики с сыром-колбасой и сейчас часто дают бесплатно.

Так вот. Сидим, пьем простецкое, но приятнейшее красное вино. Дон Хуан хозяин этого самого бара спрашивает: “А не хотите ли какой-нибудь тапочки”? И приносит блюдечко дымящейся  вареной картошки, посыпанной черным перцем. Вот что проще, казалось бы! Но картошка вкусная. Перец свежемолотый. И что еще надо!…

Еще, оказалось, надо альоли (allioli) чесночный соус, очень популярный в Испании. Едят его с паэльей, с картошкой, с хлебом… Хуан поделился маленькими секретами своего безумно вкусного альоли, но сначала сбегал на кухню за зубчиком чеснока:

Чеснока берешь сколько хочешь, дело вкуса. Главное достать вот эту серединку с зеленым хвостиком, от нее бывает изжога и прочие пакости. Соль, лимонный сок или укус тоже по вкусу. И стакан масла. Не оливкового у него очень сильный вкус, “забьет” все остальные ингредиенты. Подсолнечного. А потом в смесь добавляешь одно целое яйцо и один белок (сырой, разумеется). И медленно взбиваешь вручную или блендером. Слушай: сначала блендер жужжит быстро, жжжжжж. В какой-то момент начинает жужжать медленнее: ж-ж-ж-ж. Остановись. Снова включи: опять будет жжжжжж потом ж-ж-ж-ж. И так несколько раз, пока смесь не станет похожа на альоли.

Картошечка с альоли.

Картошечка с альоли.

Часам к девяти народ начал прибывать: у испанцев это самое время тапнуть. За стойкой к дону Хуану присоединился его сын, тоже Хуан (Иван Иванович, стало быть) и парагваец Антонио. Они метали тапас на столы с той скоростью, на которою только способны испанцы, следящие за трансляцией церемонии вручения “Золотого мяча” футболистам. Дали его аргентинцу Месси, а двум испанцам Иньесте и Чави не дали. Что весь бар расстроило.

Пошли на кухню, дон Хуан оторвал меня от бокала и приятного общения, но не отказываться же от мастер-класса! На кухне он показал, как делает свежую порцию альоли: желтоватая жижа, бьющая в нос чесноком, с каждым жжжжж ж-ж-ж-ж постепенно превращалась в упругую пену. По консистенции похоже на очень густую сметану или крем. Дома непременно сделаю.

This entry was posted in НАДО ехать, готовим ПО РЕЦЕПТУ, идеальный БАР and tagged , , . Bookmark the permalink.

12 Responses to Чесночный соус дона Хуана

  1. Personovna says:

    Ааа!!класс!вот он значит какой-цветочек аленкий..

  2. Personovna says:

    Так.соус получился вкусным но не кремообразным..масло я взяла кукурузное и даже меньше стакана.что я сделала не так?остальное по рецепту

  3. А кто его знает, что не так:) Я видела своими глазами, как оно должно делаться и выглядеть. Но вот руками-то еще не делала. Поэтому на каком этапе что не так пошло, сказать не могу… Может, кукурузное как-то все же не идет? Чеснок растолкла? Я вот этот момент забыла написать, но сейчас впишу. А на что он похож, жидкий слишком?

  4. Personovna says:

    Он похож на жидкость) может надо было сначала взбить белок а потом туда вливать масло?

  5. Хуан сначала смешал все кроме яиц. В блендере. Потом туда влил яйца.

  6. Pingback: Полтора евро на улице Одиночества | winefoodtravel.ru

  7. lainaa says:

    You designed some decent points there. I looked on the net for any dilemma and located most individuals goes along with together along with your internet site. 349319

  8. This really is a very good topic to speak about. Sometimes I fav stuff like this on Redit. I don

  9. Hi there! Someone in my Myspace group shared this site with us so I came to give it a look. I

  10. Have read a couple of of the articles on your web site now, and I truly like your style of blogging. I added it to my favorites blog web site list and will probably be checking back soon. 142188

  11. Overall, politicians are split on the concern of whether Twitter is a lot more for business or private use. The initial thing may be the fact which you can build up quite a large following of folks. 715655

Leave a Reply