А борщ в Вене мы ели рюмками…

В рюмке — не мороженое, а тот самый "венский борщ".

Венский бал, венский вальс, венский штрудель и венский шницель — из полного набора стереотипов мне не досталось только шницеля.

В Вену я приехала как раз на бал. От вальса сама отказалась, потому как не умею. Ну да, не комильфо. Но и не стыдно. У девочек нашего поколения первый бал был разве что в сочинении по “Войне и миру”. Выпускной бал все-таки из другого жанра. Поэтому с вальсами как-то не сложилось, и первый настоящий бал у меня случился только сейчас. Зато сразу в Венской ратуше.

Но перед балом был целый день в Вене, так что гастрономические впечатления — все-таки в первую очередь!

Во-первых, венский кофе — тоже вроде бы знаменитый — оказался не в моем вкусе. Ничего плохого сказать не могу и не хочу: просто для меня идеальный кофе — глоток густого горячего адреналина на дне чашки в Италии. А в венском кофе много молока, много вкуснейшей и нежнейшей пены, но нет той самой квинтэссенции итальянского эспрессо…

Штрудель из сливы уже ни с чем сравнивать не хочется: что вкусно то вкусно. Ага, вот сейчас я поняла, что именно в момент выбора штруделя свернула с прямой дороги туристических стереотипов. Полагалось бы заказать яблочный штрудель, классика жанра, как-никак. Но сливовый смотрелся аппетитнее, да еще и творожный соблазнял…

Остаться без шницеля мне помогли гостеприимные люди из Compress (Бюро по связям мэрии Вены) — вечером пригласили в ресторан Gaumenspiel (что-то вроде “Игры вкуса” в переводе), сразу предупредив: традиционной венской еды не будет, зато будет вкусно и необычно.

Gaumenspiel расположен в обычном жилом 7-м районе, и ему не светит верный доход от голодных туристов, нагулявшихся по музейному кварталу, собору Святого Штефана и улице Грабен. Приходится готовить что-то эдакое, чтоб сами венцы ходили, а потом, облизываясь, рассказывали друзьям. Получается хорошо: в среду вечером ресторанчик полон.

Первым делом на стол поставили рюмки с нежным бело-розовым содержимым. Мороженое с вареньем? Йогурт с ягодами? Оказалось — кусочки свеклы, а сверху пенный мусс из яблок и сельдерея! За свеклу и гордое звание первого блюда этот изыск тут же получил прозвище “венского борща”.

Ресторан и дальше честно отрабатывал название “Игры вкуса”. Родная треска на удивление приятно заигрывала с апельсинами, а шоколадное мороженое — с ананасом.

А, вот еще забавная и показательная деталь: официанты наливают вино не из бутылки, а из мензурок-графинчиков. В мензурке ровно столько миллилитров, сколько должно быть в бокале. Со вкусами играть можно, с граммами и уплаченными за них евроцентами — ни за что.

This entry was posted in НАДО ехать, ОТЛИЧНЫЙ ресторан! and tagged , . Bookmark the permalink.

6 Responses to А борщ в Вене мы ели рюмками…

  1. Hi there! Nice stuff, please do tell me when you finally post something like this! 51632

  2. toronto gurl says:

    Hi, in case you want to get higher rankings, you must look at the plugin I left in my link, it will support. 577244

  3. lainaa says:

    Fantastic article. I appreciate your attention to this subject and I learned a great deal 709546

  4. An fascinating discussion is worth comment. I believe which you need to write a lot more on this subject, it may well not be a taboo topic but typically folks are not enough to speak on such topics. Towards the next. Cheers 276815

  5. Cheapest player speeches and toasts, or perhaps toasts. continue to be brought about real estate . during evening reception tend to be likely to just be comic, witty and therefore instructive as nicely. greatest man speeches totally free 266925

  6. You designed some decent points there. I looked online for the concern and identified a lot of people could go as effectively as employing your internet internet site. 115417

Leave a Reply