Правда о баклажанах

Юлия пишет: Продолжу описание своей средиземноморской авантюры.
Баклажаны любимы в любой из стран Средиземноморья. Например, Калабрия (это носок итальянского сапога) в самой Италии считается чем-то вроде баклажанного царства. Или Турция, где сам турки говорят, что знают больше 100 блюд с “синенькими” в главной роли. Странно, а ведь в далеком детстве я их не любила. Просто моя мама, не зная, как их правильно готовить (родственников из Одессы у нас не было), не посыпала их солью в самом начале готовки, так что в готовом блюде чувствовалась горчинка. Зато теперь все умные стали. не только знают, что баклажаны нужно перед готовкой солью посыпать, а потом смыть, чтоб удалить горчинку и лишнюю жидкость, теперь вообще вывели такие сорта, где и горчинки-то нет.

Умение готовить "синенькие" дорогого стоит!

Баклажаны по-турецки от Клочковой Ю.

Вам потребуется (для мисочки на 5-6 человек):
3 крупных баклажана;
1/2 или 1/3 стакана кефира или йогурта (йогурт нужен очень густой, как сметана, иначе готовое блюдо будет очень жидким);
немного оливкового масла;
1-2 зубчика молодого чеснока (старый будет горчить и выдавать амбре);
сок “попки” лимона;
соль, черный перец;
зерна граната без косточек для украшения;
небольшой пучок петрушки.

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 220 градусов. Баклажаны надрезать неглубоко вдоль. Получится такой “поясок” из надрезов. П ротивень выложить бумагой для запекания. Положить на него баклажаны и запекать до готовности 50-60 минут.
2. С запеченных баклажанов снять кожицу, выложить их на дуршлаг и разрезать на толстые ломти по 3-4 см. Промять баклажаны деревянной ложкой, что бы вытекла лишняя жидкость. Переложить овощи в миску и размять их в пюре. Это можно так же сделать при помощи блендера.
3. Заправить баклажанное пюре лимонным соком, йогуртом, продавленным чесноком, солью и перцем, мелко порезанной петрушкой.
4. При подаче посыпать гранатовыми зернами; если граната под рукой не оказалось, – крупно порубленными грецкими орехами.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply