Весеннее, розовое, итальянское

На вкус и цвет почти одинаково приятно.

На вкус и цвет почти одинаково приятно.

Будь я Кэрри Брэдшоу, я бы написала примерно так: в Москве сначала было слишком холодно, чтоб носить мои новые розовые сапожки, купленные в средиземноморской Картахене. А потом вдруг сразу стало так тепло, что розовые сапожки опять остались не у дел — уже надо надевать туфли. Видимо, оттого и обострилась у меня любовь к розовому вину.

На самом деле, думаю, все проще. Белое вино у меня хорошо пьется, когда на улице +30. Но ведь и красное временами наскучивает. Выход очевиден: розовое! Сегодняшнее — из того же улова в “Алых парусах”. Bardolino Chiaretto из винного региона на севере Италии, который я уже тут вспоминала добрым словом.

Делают его на винодельне Tombacco, к нам привозит ВайнДом, стоит рублей 400 с копейками. Насчет сортов винограда производители и импортеры почему-то расходятся в показаниях: корвина есть в любом случае, а молинара и рондинелла под вопросом. Хотя в бардолино они по идее должны быть. Ну, не суть. Главное, что вкус очень приятный, весенний-весенний, хотя и незамысловатый.

А вот что в этом вине идеально — так это цвет.  Эмоции вызывает примерно такие же, как только что подаренная роза.

Про три винных удовольствия вам на любой дегустации расскажут: сначала посмотреть, полюбоваться цветом, потом оценить аромат, и уж затем вкус. Но я открыла еще одно: лингвистическое. Люблю красивые названия вин и сортов винограда. Вот это бардолино, к примеру, входит в серию Serenissima (у винодельни их еще несколько). Ла Серениссима, или “Светлейшая” — так называли Венецианскую республику во времена ее расцвета. Красиво, пафосно и по делу: регион Бардолино совсем рядом с Ее светлейшеством.

This entry was posted in винная КАРТА, хороший ВЫБОР and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to Весеннее, розовое, итальянское

  1. This internet site is my breathing in, very great pattern and perfect content . 315593

  2. Bookmarked your fantastic website. Fabulous work, unique way with words! 243937

  3. whoa, this really is a actually excellent piece of details. I read about something like this before, this really is impressively excellent stuff. 370666

  4. go to site says:

    I discovered your blog internet website on bing and appearance several of your early posts. Preserve up the extremely great operate. I just now additional the RSS feed to my MSN News Reader. Seeking toward reading far much more on your part down the road!

Leave a Reply