Бардолино: небо и земля, Ромео и Джульетта…

Небесно-земное "Бардолино". Фото: www.cieloeterravini.com

Небесно-земное "Бардолино". Фото: cieloeterravini.com

С итальянскими винами у меня отношения сложные. Испанские и португальские нравятся в любом случае, из какого бы региона ни были и сколько бы ни стоили (я про те испанские и португальские, что в Испании и Португалии. С теми, что из наших супермаркетов, всякое бывает). А вот найти итальянское, чтоб порадовало, — это риск. Может и не сложиться…

“Бардолино” 2009 года для начала порадовало меня на уровне лингвистическом. Красивые итальянские слова молинара, корвара, рондинелла и неграра на этикетке заинтриговали: все-таки не каберне, должно быть как минимум необычно. Да, все это названия сортов винограда  (знатоки итальянского вина в этом месте могут начинать смеяться. Они, может, эту молинару с неграрой каждый день пьют. Но я-то нет).

Потом вино порадовало меня своей романтической географией: коммуна Бардолино находится в провинции Верона. Ассоциации прямолинейные, но очень уж устойчивые: Ромео и Джульетта. К тому же компания-производитель называется вполне гармонично — Cielo e Terra, то есть “Небо и земля”.

Впрочем, Cielo в данном случае — фамилия. Джованни Чело (хм, мужчина по фамилии Небо — в этом не меньше романтики, чем у Ромео!) в 1908 году  начал делать вино из урожая небольшого семейного виноградничка. Моя бутылки — от его потомков в четвертом поколении, Луки и Пьерпаоло по фамилии Небо.

Было бы обидно, если красивая предыстория разочаровала банальным или просто лично мне неподходящим вкусом! Уффф, не разочаровала. Приятнейшая вещь. Мне почудилась смородина, сами производители пишут про фруктовые нотки.

Вино покупала не сама, так что потом уже нашла цену на сайте импортера Simple: 320 рублей всего-навсего (в магазинах, может, и дороже).

ЗЫ: Была сегодня в “Алых парусах”. Там распродажа вин, в том числе и производства Cielo e Terra. То самое “Бардолино” со скидкой стоит 297 рублей (но его уже не осталось — только ценник и видела, зато много разных других вальполичелл). А вот без скидки стоило 500 с копейками. Почувствуйте разницу.

This entry was posted in винная КАРТА, хороший ВЫБОР and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

16 Responses to Бардолино: небо и земля, Ромео и Джульетта…

  1. клочкова ю. says:

    вот спасибо. на сайти simple навела. а то я ведь лох бенгальский все по магазинам шастаю, а тут такое сокровище.

  2. Слово попмидоры, я считаю, должно быть заголовком следующего поста:) Очень милое, вот специально бы ни за что не придумала!

  3. А талантливый человек не глядя так по клавишам тыкает, что получается хорошо, вот как в этом случае:)

  4. Спасибо за наводку, а посоветуйте ещё какое-нибудь вино с сайта симпл. буду сегодня заказывать с доставкой.

  5. Pingback: Мой мальтийский крест: морские виды и морские гады | winefoodtravel.ru

  6. Pingback: Весеннее, розовое, итальянское | winefoodtravel.ru

  7. Pingback: Вот на эти пять процентов и живу… | winefoodtravel.ru

  8. invoice loan says:

    Wow, suprisingly I never knew this. Maintain up with excellent posts. 610913

  9. Jewelry says:

    Its great as your other blog posts : D, thanks for posting . 481049

  10. Hello! This is my first visit to your blog! We are a group of volunteers and starting a new initiative in a community in the same niche. Your blog provided us valuable information to work on. You have done a marvellous job! 357711

Leave a Reply