Осьминог по-галисийски: вкусный, гад!

"Эстремадурский каприз" - тут много вкусного!

"Эстремадурский каприз" — тут много вкусного!

На рынок Растро (El Rastro) меня привели мадридские друзья Фернандо и Лаура. В музеи, говорят, и сама сходишь. Давай лучше проведем день как настоящие domingueros. На русский язык дословно перевести сложно. Domingo — воскресенье. “Домингеро” — человек, живущий по-воскресному. Примерно так.

Горячий шоколад с пончиками-чуррос в кафе на Пуэрта-дель-Соль — правильное начало воскресного дня. Правильное продолжение — расслабленной походкой, пересмеиваясь и жмурясь от солнца (январь!!! чтоб ее, серую нашу зиму) двинуться на юг (если смотреть на карту Мадрида, но “домингерос” этого ни за что не сделают), в сторону площади Каскорро, района Ла Латина, метро “Тирсо де Молина”

Растро — это не Черкизон и не Измайловский рынок, у него нет строго определенной территории. Есть лишь определенное время: каждое воскресенье с раннего утра и до обеда прилавки торговцев расставляют прямо на улицах в центре города. Все равно как если бы на Мясницкой и Покровке.

Продают и вполне любопытный антиквариат, и не вписывающиеся в категории добра и зла сувениры, и одежно-обувной ширпортеб, и посуду, и даже мебель. Особенно впечатлили трусы в виде испанского флага, символизирующие преданность лучшей сборной мира. Мол, не забуду мать родную — то есть Иньесту, Касильяса и Хави (нужное подчеркнуть в зависимости от симпатий) даже в постели.

“Нееее, мы тут ни разу еще ничего не купили, просто так ходим”, — еще раз подтвердили свою приверженность воскресному образу жизни Лаура и Фернандо. И мы пошли дальше пробираться сквозь гомонящую дружелюбную толпу, глазея на прилавки. В общем, будете в Мадриде в воскресенье — прогуляйтесь по Растро. Живой аттракцион, в минимальной степени адаптированный для туристов — а это всегда любопытно.

Та самая весела толпа засосала нас в воронку чудного заведения. Называется El Capricho Extremeno (“Эстремадурский каприз”), находится на улице Carlos Arniches, дом 30 (ближайшая станция метро “Пуэрта де Толедо”). Из дверей небольшого ресторанчика то и дело вылетали люди с довольными физиономиями и полными подносами такой откровенной вкуснятины, что прохожие провожали их такими взглядами …ну, как будто на Растро появились тем самые Иньеста с Касильясом.

Не знаю, что испанцы любят больше — футбол или поесть. Но страсть к огромным аппетитным тостам с лиловыми осьминогами, червячками-гулас (морские гады, странные с виду, но вкусные), креветками мне вполне понятна. Сопротивляться я не стала: пробралась к барной стойке и купила себе тост с осьминогом за 2 евро 50 центов. Есть это счастье полагается на улице, толкая локтями обладателей такого же счастья и уворачиваясь от новых подносов.

Моему осьминогу все так обзавидовались (а к  тому времени компания стала вдвое больше), что в следующем заведении с порога хором заявила: “Нам пульпо!” Пульпо — это осьминог. Гада тут же принесли, свежего и вкусного, на деревянном подносе, в масле и перце… А с ними пива, вермута и белого вина… Воскресенье по-мадридски удалось!

Осьминог по-галисийски. Вкусный, гад!

Рецепт осьминога по-галисийски (pulpo a la gallega)
с комментариями Лауры. Она родом как раз из Галисии, так что в осьминогах понимает.

Нам потребуется:
500 граммов осьминога (в Москве какой найдется, не до изысков);
1 чайная ложка красного молотого перца;
оливковое масло;
4 небольших картофелины;
два зубчика чеснока.

Сначала варим осьминога. Как только вода закипит, гада нужно вытащить чтобы он не потерял “товарный вид”, то есть самый верхний слой кожи. Так испанцы советуют, во всяком случае. Хотя тема варки осьминога (сколько, как и в чем) отдельная, вдаваться в разные мнения не буду.
Потом готовим чесночный соус: нагреваем оливковое масло и натертый чеснок, даем немного остыть, добавить красный перец и немного воды. Картошку просто варим, в кожуре и очень соленой воде. И нарезаем на кругляшки. Да, и осьминога тоже надо порезать кружочками. Сверху полить свежеприготовленным соусом и посыпать крупной солью. Хотя Лаура говорит, что можно вообще не заморачиваться, а просто полить осьминога оливковым маслом и посыпать сверху перцем:”Главное
крупная соль, в этом весь кайф!”

This entry was posted in НАДО ехать, ОТЛИЧНЫЙ ресторан!, готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , . Bookmark the permalink.

12 Responses to Осьминог по-галисийски: вкусный, гад!

  1. Personovna says:

    Rastro pa siempre!!! Хочуууууу пульпос….

  2. И я хочуууууу! Вчера готовили с мексиканкой разные их мексиканские вкусности, так и она со слезами на глазах вспоминала осьминога – правда, того, что в Афинах ела.

  3. Галина says:

    Добро пожаловать в Мадрид! У меня в морозильнике до сих пор осталось пару осьминогов, выловленных нами в Кальпе. Фотографии можно посмотреть на моем старом сайте
    http://www.ispaniya.es в разделе экспресс-курс по изучению испанской кухни. А на моем новом сайте http://www.madrid10.ru информации еще больше. Галина.

  4. Pingback: Мой мальтийский крест: морские виды и морские гады | winefoodtravel.ru

  5. I love this info presented and possesses given me some type of resolve forpersistance to succeed i really enjoy seeing, so sustain the excellent work. 650205

  6. Selfshot says:

    Thanks for the info. And a response from you. car dealers hips san jose 467591

  7. conclusion which you are totally proper but several call for to be 225553

  8. I really like meeting utile information, this post has got me even far more information! . 915683

  9. Thank you for every other informative internet site. Exactly where else could I get that type of information written in such a perfect indicates? I

  10. go says:

    It is rare knowledgeable folks within this subject, nevertheless, you appear like there

  11. luottoa says:

    The certain New york Diet can be an highly affordable and versatile eating far better tool built for time expecting to loose fat along with naturally maintain a healthful everyday life. la weight loss 583867

  12. Thanks – Enjoyed this post, can you make it so I receive an e-mail when you make a fresh post? From Online Shopping Greek 348445

Leave a Reply