Внесезонный, абрикосовый

Каждый вечер удивляюсь, обнаруживая в магазине абрикосы. Сезон давно кончился, что они там делают? Беру в руки и осторожно нюхаю, надеясь уловить абрикосовый дух — не получается, лето напролет. Не знаю, откуда они и как их выращивают, но в надежде на заклинание “ты просто не умеешь их готовить”, купила вчера полкило. Помыла, потаращилась на Их Оранжевость, да и умяла под “Boardwalk Empire”. Вкус? Был, хотя и невзрачный. Таки надо было пустить плоды в кулинарный оборот. Испечь, скажем открытый абрикосовый пирог от Клочковой Ю.

Юлия пишет: Нет, можно, конечно, и не печь. А вот люблю именно выпечку. Прикосновение к тесту руками. Помять его и помацать. Смазывание пальцем формы для запекания. Пробования с мизинца теста и начинки. Поглаживание взболтаным яйцом нежной кисточкой. Подглядывание в духовку: не подрумянилось ли? Запах, разносящийся по дому. Ожидание того, как выйдет новый рецепт. Первый кусочек на языке, растворяющися во рту. Пир чувственных наслаждений.

Классика жанра. То есть он существует в разных изводах, а с кедровыми орешками это и есть классика. Средиземноморская. В наших-то широтах и абрикосы не растут.

К чаю. Это должен хотеть каждый.

Вам потребуется:

Для теста:
— 150 г холодного сливочного масла;
— 250 г муки;
— щепотка соли;
— 70 г сахара;
— 1 яйцо;
— 2 ст.л. холодной воды.

Для начинки:
— 600-700 г абрикосов;
— 4 ст.л. сахара;
— 2 яйца;
— цедра 1 лимона;
— 200 мл сливок (можно взять и 22%);
— 2 ст.л. коньяку;
— горсть кедровых орешков.

Приготовление:
1. Абрикосы разрезать пополам, удалить косточку. Разрезать абрикосы на четвертинки. Сбрызнуть коньяком.
2. Муку смешать с солью и просеять в глубокую миску. Просеивать обязательно! Сверху накрошить сливочное масло кусочками, разбитое яйцо и воду. Руками быстро вымешать тесто. Быстрота здесь играет важную роль. Не переусердствуйте с замешиванием. Как только тесто превращается в однородную массу, сразу же прекращайте замес. Тесто завернуть в полиэтиленовую пленку и положить в холодильник на полчаса-час.
3. Духовку разогреть до 200 градусов. Форму для запекания смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Форма должна быть низкой, желательно “французской”, то есть такой, где донышко вынимается, а низкие боковушки остаются кольцом. Но если такой нет, то сгодится обыкновенная, керамическая.
4. Тесто раскатать и выложить в форму. Если у вас не получается раскатать тесто, то это не страшно. Расплющите его скалкой, сколько сможете, вложите в форму и пальцами “размажьте” его по донышку и по бортикам.
5. Прикройте тесто бумагой для запекания выложите сверху грузик. Есть правильные грузики. Они продаются в специальных магазинах, где много всякой кулинарной дребедени. Если грузика нет, то все выпекальщики изпокон веку используют вместо них сухую фасоль или горох. Поставьте форму в духовку и пропеките пирог около 15 минут.
6. Подготовьте начинку. Смешайте яйца, сахар, цедру, сливки. В сковороде без масла подрумяньте кедровые орешки.
7. Убавьте жар в духовке до 180 градусов.
8. Достаньте форму из духовки. Снимите бумагу для запекания вместе с грузиком. Выложите на тесто абрикосы, укладывая как можно плотнее. Залейте абрикосы заливкой, сверху посыпьте орешками. Выпекайте еще минут 30.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , . Bookmark the permalink.

9 Responses to Внесезонный, абрикосовый

  1. I came across this great from you out of sheer luck and never believe lucky enough to say also credit you for any job nicely done. 268701

  2. I enjoy what you guys are typically up too. This kind of clever function and reporting! Maintain up the really excellent works guys I

  3. I visited lots of web site but I conceive this one holds something extra in it in it 837499

  4. I like the beneficial details you supply inside your articles. I

  5. I saw a lot of website but I believe this one has got something special in it in it 189831

  6. Visit site says:

    Hmm is anyone else experiencing issues with the images on this blog loading? I

  7. Pay a visit to our web site for details about securities based lending and a lot more. There is details about stock and equity loans as properly as application forms. 178659

Leave a Reply