Кагор принца Датского

Вино из королевских виноградников.

В начале сентября меня звали на презентацию новой кулинарной книги. Изюм в том, что написал ее принц. Настоящий. Датский. Принц-консор Хенрик приезжал в Россию вместе со свое супругой, королевой Дании Маргрете II. На презентацию я не попала, потому как нелегкая судьба журналиста забросила меня в Бурятию.

Но книжка заинтриговала. Пока теоретически — у нас ее продают почти за 2000 рублей, так что подожду, пока подарят:) Потом оказалось, что и сам принц — персонаж очень любопытный. Он на самом деле француз, граф Анри де Лаборд де Монпеза. В 1967 году Анри женился на датской принцессе, которая потом стала королевой. А он из Анри превратился в Хенрика.  Готовить Анри начал задолго до женитьбы — потому, говорит, что надоела ему еда из университетской столовой в Париже. С тех пор Анри-Хенрик написал пять кулинарных книг.

На русский пока перевели одну — «Рецепты принца Хенрика». В ней принц рассказал о блюдах, которые ели в доме его родителей, и поделился рецептами собственного изобретения. С королевской скромностью предупредив: я не шеф-повар, просто люблю готовить.

Но. Самое — в рамках нашего блога — интересное: принц Хенрик еще и винодел! В 1974 году он купил замок Château de Cayx в родной Франции. В тех самых местах, откуда происходят его предки — на юге страны, в предгорьях Пиренеев, в департаменте Ло. Столица департамента — город Каор, по-французски — Cahors. А теперь — фанфары! — по имени этого города назвали популярнейшее у нас красное десертное вино кагор (я не по этой части, но в любви народной кагору не откажешь).

Принц датский Хенрик.

Принц датский Хенрик.

Правда, в Каоре делают в основном не кагор в русском смысле этого слова, а сухие вина. В шато Château de Cayx, к примеру, виноделием занимаются уже 120 лет.

Восемьдесят процентов королевских виноградников — это сорт мальбек (уже хочу!!! Люблю мальбек), остальное — мерло и таннат. Названия вин, которые делают Château de Cayx, нетуманно говорят о знатном происхождении: La Royal, Le Rose du Prince de Danmark

Но вот проблема — нашла вино Château de Cayx в одном-единственном интернет-магазине за 1232 рубля, да и там написано: “Нет в наличии”.

This entry was posted in ВИНОВОСТИ (свежие и выдержанные), правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Кагор принца Датского

  1. Юлька, чудная история!!! Спасибо!

  2. This is a great site, would you be interested in doing an interview about how you developed it? If so e-mail me! 976112

  3. I ought to appear into this and it would be a difficult job to go more than this completely here. 251665

  4. LAINAA says:

    This style is incredible! You undoubtedly know how to maintain a reader amused. Between your wit and your videos, I was almost moved to start my own weblog (properly, almost

  5. I believe this internet web site contains really superb composed articles posts . 704974

  6. Greetings! This really is my very first comment here so I just wanted to give a quick shout out and let you know I genuinely enjoy reading by means of your weblog posts. Can you recommend any other blogs/websites/forums that deal with exactly the same topics? Thank you so significantly! 592050

Leave a Reply