Сладкая жизнь: люксембургерли и свекольный суп

На этой неделе у меня перебор со сладким. И не в переносном смысле, что обидно. Ем. Пирожные, шоколад… И пью. Газировку, сладкое игристое. Как результат добрею, надеюсь, опять же в переносном смысле.

Игристое с макарунами — обезоруживает.

Началось случайно: пошла знакомиться с универмагом «Цветной». Едва открыла дверь, вручают розу, бокал с игристым и вазу французских macaron (швейцарцы делают похожие воздушно-миндальные пирожные, только еще вкуснее, и называют их люксембургерли; в магазинах Sprüngli туристы скупают их как лучшие сувениры) угощают по случаю выпуска новых духов Escada. Не смогла отказаться от бокала и макарун)))). Ммм.. нежные, розовые, барби-радость.

Туррон разновидный, затягивающий.

Продолжение — на работе. В офис из отпускного тура в Барселону вернулся сотрудник. Высыпал на стол разновидности туррона, прошел на рабочее место и затаился, коварный. Через пять минут все офисные дамы (и я, конечно) залипли на турроне как мухи до последней ореховой крошечки. Туррон, доставшийся испанцам в наследство от арабов, бывает двух видов бландо (мягкий), по вкусу напоминающий нугу или нежную  халву, и дуро (твердый), дальний родственник козинаков. Антон соблазнял нас и мягким, и твердым. Еще бывает Turron de Almendra (миндальный), Turron de Cacauete (арахисовый), Turron de Avellana (с жаренным фундуком), есть турроны фруктовые, кокосовые, шоколадные… Стоп. Хватит.

А вчера я финишировала (ну то есть, я надеюсь) шоколадом. Не сразу. Разминалась валезанскими петит арвин и пино нуар и дегустировала шедевры первой леди швейцарской кухни Ирмы Дюч (Irma Dütsch), «кулинарные гастроли» которой объявлены в ресторане «Кай» Swissotel Красные Холмы с 26 по 30 сентября. Из необычного: наваристый свекольный бульон (суп) в рюмках, перловка под сладким соусом. Из обожаемого: тающая на мини-тосте фуагра, ломтики дыни в прошутто. От десерта меня буквально уводили. Но я успела: снова люксембургерли, но с шоколадным декором, клубника в шоколаде и шоколадное же ассорти…

Вина из региона Вале: исключительный петит арвин и мягкий пино нуар. В центре: миниатюрные вариации на темы "блины с семгой" и "овощной салат" от Ирмы Дюч.

Ирма оказалась дамой суровой. Когда я подошла к ней засвидетельствовать почтение и на всякий случай выпросить автограф, она, переглянувшись с супругом, меленько нацарапала под своей фотографией «Dütsch / Le merci gourmand…», без тени улыбки вернула мне лист и быстро отвернулась. Трактую Ирмино поведение усталостью от стряпни, как назвала ее искусство Света Медокс, менеджер по работе с агентствами Switzerland Tourism в России и СНГ.

Понятно, что госпожа Дюч угощала московских журналистов не просто так. В зал Давос на 29 этаже (потрясающий вид на кусок столицы!) гостиницы Swissotel нас пригласили офис по туризму Швейцарии и делегация из региона Маттерхорна (это там, где больше всего альпийских «четырехтысячников», включая сам Маттерхорн), дабы объявить зимние новости 2011-2012. Чтобы лично пригласить в Швейцарию всех желающих, прибыли турменеджеры из офиса по туризму региона Вале из Кран-Монтаны, Лейкербада, Саас-Фе, Вербье, Церматта. Сейчас горячая пора, на носу горнолыжный сезон, а потому офис по туризму Швейцарии развернуто презентует зимнюю программу для гостей. Готовим сани, граждане!

Под катом подробности об Ирме Дюч.

Слева: Ирма на обложке Amitie Gourmande. Справа: один из ее шедевров.

Госпожа Дюч одна из самых знаменитых женщин Швейцарии. Сейчас она официально уже на пенсии, но много путешествует, работает консультантом и пишет книги о гастрономии. Последняя, написанная совместно с друзьями шеф-поварами «Amitie Gourmande». Ранее изданные «La cuisine du Valais», книга о кухне кантона Вале и «Esprit de Cuisine» («Настроение кухни»). «Я мечтала стать шеф-поваром. Люблю хорошую еду, мне нравится аромат блюд, а кухня всегда меня делает счастливой», рассказывает г-жа Дюч.

Ирма родилась в большой семье и уже в раннем детстве твердо решила посвятить свою жизнь гастрономии и когда-нибудь открыть собственный ресторан. В то время традиционному искусству высокой кулинарии обучали лишь мужчин. Однако Ирма уверенно шла к цели и отправилась учиться в Рейнфелден, небольшой курортный городок на берегу Рейна, где стала первой женщиной, получившей диплом профессионального повара.

В 1967 году Ирма встретила своего мужа Ханс-Йорга. Вместе они отправились в Северную Америку, и в течение нескольких лет госпожа Дюч работала шеф-поваром в отелях Hilton в Монреале и в Акапулько, в ресторане St. Louise Club в Нью-Йорке. В начале 1970-х они вернулись в Швейцарию, и уже в 1976 году вместе со своим мужем Ирма Дюч стала управляющей ресторана Fletschhorn в Саас-Фе, популярном горнолыжном курорте. В 1994 году госпожа Дюч стала обладательницей титула «Шеф-повар года», а знаменитый гид Gault & Millau присудил ее кулинарным шедеврам 18 баллов из 20-ти возможных. Она стала первой женщиной шеф-поваром в Швейцарии, получившей желанные звезды Michelin. Ресторан Fletschhorn под руководством динамичной швейцарской пары просуществовал до 2009 года.

This entry was posted in НАДО ехать, СУВЕНИР из заграницы, хороший ВЫБОР and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

12 Responses to Сладкая жизнь: люксембургерли и свекольный суп

  1. Эх, туррон на мою испанскую душу!:)

  2. I want looking at and I believe this website got some really useful stuff on it! . 348034

  3. This is a nice blog i must say, usually i don????t post comments on others???? blogs but would like to say that this post really forced me to do so! 695767

  4. You got a extremely great web site, Glad I observed it via yahoo. 905729

  5. Spot lets start function on this write-up, I truly feel this fabulous internet site needs a terrific deal far more consideration. I

  6. funding says:

    I appreciate you taking the time to create this post. It has been genuinely valuable to me surely. Value it. 549867

  7. sito web says:

    I saw two other comparable posts although yours was the most beneficial so a whole lot 150809

  8. I like the valuable details you supply inside your articles. I

  9. Good read, I just passed this onto a colleague who was performing some research on that. And he in fact bought me lunch as I identified it for him smile So let me rephrase that: Thank you for lunch! 713127

Leave a Reply