Привези мне из Порту вина зеленого…

Из каюты снимала. Река Доуру, за окном - виноградника, на окне - зеленое вино Cruzeiro. Символично!

Из каюты снимала. Река Доуру, за окном — виноградники, на окне — зеленое вино Cruzeiro. Символично!

Пришлось мне недавно отвечать на приятный вопрос: “Что тебе привезти из Португалии?” Вопрос очень правильный. Потому как из Португалии все норовят привезти порто (он же портвейн). А я его так и не научилась любить, сколько раз ни дегустировала в погребах “Сандемана” и других уважаемых винодельческих домов.

Хотя… портвейн меня однажды реально спас. В Португалии опять же дело было, на пляже курорта для местных, куда обычно не ступает нога русского туриста Кошта Нова.

Порту (или Порто? Но португальцы говорят "У") неуловимо игристый город, как зеленое вино.

Порту (или Порто?.. — португальцы говорят "у") неуловимо игристый город, как зеленое вино.

Атлантический океан мой любимый (наверное; честно говоря, с Индийским и тем более Тихим знакома меньше, исправлюсь:). Но холодный, как Северная Двина какая-нибудь, даже в августе! Но в августе в Португалии на пляже не искупаться невозможно. И это оказался тот случай, когда без портвейна реально не обойтись к счастью, запасливые попутчики закопали бутылку в песок. Нырнули с визгом глотнули не простудились. Эх, давно дело было, прошлым летом. Но хорошо!

Но. Моя португальская винная любовь винью верде (vinho verde). Зеленое вино. На цвет оно на самом деле не зеленое, “Тархун” не напоминает. Зеленое в смысле молодое. Но опять же не в том смысле, как то вино нового урожая, которое сейчас молодое, а лет через несколько станет очень даже выдержанным. Винью верде вечномолодое вино (вечнозеленое? или вечно молодое, вечно пьяное?).

Для создания вечной молодости вина есть специальная технология. В детали вдаваться не буду боюсь перепутать. Смысл, говорят, в том, что в винограде очень много яблочной кислоты, которая превращается в молочную, в процессе выделяется углекислый газ, и вино становится слегка, почти неуловимо игристым. Для меня это ощущение воздушных и совсем каких-то нешампанских пузырьков на языке! главное ощущение португальского лета.

Не пойму только, почему в других странах зеленое вино делать нельзя но факт, это португальский эксклюзив. Производят его как раз рядом с Порто, между реками Доуру и Минью.

Кошта Нова. Город в полосочку на берегу Атлантики.

Кошта Нова. Город в полосочку на берегу Атлантики.

Да, еще: винью верде бывает и красным и белым. В красном варианте прозрачно-рубиновое, в белом очень светлое. Как я вычитала в одном справочнике, “цвета воды, в которую выжали лимон”. Очень точно. Правда, с уважаемым автором другого издания Хью Джонсоном не согласна абсолютно. Красному зеленому вину он пеняет на танины и кислотность и пишет: “Попробовав его один раз, иностранцы редко ищут возможности повторить этот опыт”. Ищу! Еще как ищу!

This entry was posted in НАДО ехать, СУВЕНИР из заграницы and tagged , , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Привези мне из Порту вина зеленого…

  1. Pingback: Несезон. Два летних белых вина, которые идеально вписались в московский октябрь | winefoodtravel.ru

  2. This douche bag loves his illegal bretheren because hes a itiaen of the world and we ought to be ashamed of ourselves I got news for you Asswipe get your asswiping ass back to the craphole where you came from with all of your illegal beaners 415323

  3. I love this info presented and possesses given me some type of resolve forpersistance to succeed i really enjoy seeing, so sustain the excellent work. 999629

  4. Intersting post and internet site. Very good that Google listed so i was able to get here. This internet site will go no in my bookmarks from now. 586256

  5. tahan lama says:

    Totally composed written content material , thanks for details . 521326

Leave a Reply