Вкус Сенегала

В общем-то, с Сенегалом я знакома шапочно, т.е. мне очень нравятся традиционные головные уборы дам этой страны (кстати, считается, что сенегалки самые красивые женщины Африки). Из школьного курса географии смутно помню, что Сенегал где-то на западном побережье африканского континента. И еще знаю, что популярное ралли имеет конечный пункт в Дакаре, столице этой страны. Пожалуй, все.

Обида за собственную афронекомпитентность направила меня в минувшую субботу на вечер Сенегала, объявленный Международным эногастрономическим центром. Мне объяснили, что президент Центра Леонид Гелибтерман горазд устраивать интереснейшие мероприятия мирового масштаба. Так и вышло познавательно, колоритно, вкусно. Жаждущих знакомства с африканской культурой принимали сотрудники Центра и сенегальского посольства (в толпе гостей лично кружил улыбчивый г-н чрезвычайный полномочный посол Мамаду Салиу Диуфа в национальном костюме).

Слева: гостеприимные дамы раскладывают яссу по тарелкам. Справа: бедный барашек.

На веранде ресторана загородного яхт-клуба «Аврора» сервировали столы. Возле бара пристроили пару столиков с сенегальскими сувенирами и установили жаровню, над которой печальный гастарбайтер крутил вертел с аппетитным барашком. В качестве аперитива предлагали имбирный напиток, биссап (настой цветов гибискуса, знакомый нам как каркаде) и сок баобаба.

Гости уселись за столы (за рассадкой следил его превосходительство господин посол, комплектуя застольные компании русскими и сенегальцами для более перспективного сотрудничества), где и подверглись систематическому угощению раз в полчаса перед носом каждого появлялось новое блюдо. А под закуску пошло-поехало: торжественные приветствия, полезные-приятные знакомства, музыкальные номера, лотерея и даже танцы.

Слева: сенегальский суп со слегка неприличным хитросплетеньем потрохов. Справа: все та же ясса

Первое же блюдо суп изумило неоднозначным ароматом и вызывающим макраме из бараньих потрохов, плавающих в миске. Но я распробовала все, чем горжусь. Далее несколько перемен с рисом: рис с рыбой (тьебудьене, thieboudienne), рис с курицей (ясса), рис с таки поджаренным на вертеле барашком. На десерт полагались экзотические фрукты, но мне их попробовать не довелось сбежала как Золушка, потому что пробило 21.00, и был объявлен трансфер для журналистов.

Конечно, к обеду полагались и вина, которые я тщательно дегустировала. Симпатичный южноафриканский шираз The Wolftrap (с добавками из мурведра и вионье) от Boekenhoutskloof, неплохое аргентинское торронтес Don David от Michel Torino, приторный, хотя и полусладкий гевюрцтраминер Zinck из Эльзаса, а еще невкусное игристое из Чили (не утрудилась запомнить ни бренд, ни название). Открытием вечера стало кюве Карсов (Cuvee Karsov) от Chateau le Grand Vostock дуэт шардоне и совиньон блан, выращенных в предгорьях Кавказа в 40 км от Черного моря. Очень приятное вино с удивительным ароматом (производители подсказывают: белые цветы, фрукты и нотки меда).

Слева: шираз "Волчий капкан" из ЮАР. Справа: кюве Карсов, в себя влюбившее.

Теперь я знаю точно, где находится Сенегал (нам выдали подарочные пакеты, внутри которых были подробные карты), что там едят (в основном рис плюс немного рыбы или баранины), как наряжаются и веселятся (сенегалки и вправду очень красивые!). Хотелось бы хорошенько все проверить разведкой  например, с туркомпанией «Килиманджаро», компетентной в вопросах путешествий про Африке.

Всем, кто хочет приготовить яссу на дому, но под руководством г-на Мамаду Салиу Диуфа, советую взять урок здесь. Переводчик с французского не потребуется.

This entry was posted in НАДО ехать, хороший ВЫБОР and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to Вкус Сенегала

  1. Quite very good publish, thanks a good deal for sharing. Do you happen to have an RSS feed I can subscribe to? 711255

  2. The digital cigarette makes use of a battery and a small heating element the vaporize the e-liquid. This vapor can then be inhaled and exhaled 84117

  3. I as well conceive so , perfectly indited post! . 318489

Leave a Reply