Гастротуризм. Теперь в Латвии

Обожаемая мною Рига «станет восхитительно вкусной». Так обещает Рижское бюро по развитию туризма. В сотрудничестве с шеф-поварами 25 ресторанов латвийской столицы РБРТ разработало проект «Восхитительно вкусный вояж» (Delightfully delicious destination). В рамках проекта в 2012 году жители Риги и иностранные гости смогут ознакомиться с местными латвийскими продуктами в шедеврах высокой кухни.

«В Риге давно говорят о необходимости создания новых туристических продуктов. Бесспорно, у нас очень хорошее культурно-историческое предложение, однако необходимы новые веяния. Мы планируем целенаправленно работать над тем, чтобы Рига получила широкую известность как гастрономическая столица Балтии», — обещает член правления РБРТ Вита Ермоловича.

Ягодный десерт в ресторане Le Dome.

Лучшие шефы Риги каждый месяц будут включать в меню блюда с сезонными ингредиентами. В марте это высококачественные латвийские молочные продукты, в апреле — березовый и кленовый соки, в мае — весенняя зелень, в июне — клубника, в июле — молодой картофель, в августе — ягоды и лесные грибы, в сентябре — осенние фрукты и овощи, октябрь станет рыбным месяцем, в ноябре будем наслаждаться черным рижским бальзамом и блюдами из самой крупной латвийской ягоды — тыквы. Кульминация проекта предусмотрена в декабре. Этот месяц готовит множество гастрономических сюрпризов и праздничных предложений от ресторанов. В декабре будут подведены итоги всего, что было создано шеф-поварами за год, и определены лучшие произведения кулинарного мастерства.

Каспрас Янсонс, шеф-повар ресторана Berg.

В проекте принимают участие рестораны Vincents, Umami, Kaļķu vārti, B bārs, Balzāmbārs, Bergs, Bibliotēka Nr. 1, «Ресторан трех поваров» Tam labam būs augt!, Garage, Kitchen, Rīgas Birža, Burkāns, Fazenda, Neiburgs, Merlin, Le Dome, Ostas Skati, Ambiente, Cydonia, Eksports, Cotton, Vīna studija. Участники проекта «Восхитительно вкусная столица Рига» опознаются по особому знаку, а предложенные в рамках проекта блюда будут выделены в меню. Персонал ресторанов с удовольствием поведает посетителям не только об особом предложении месяца, но и о латвийских продуктах, из которых приготовлено блюдо.

РБРТ в поддержку проекта включит информацию о «Восхитительно вкусной Риге» в туристический путеводитель мероприятий «Чем заняться в Риге?», опубликует Рижский путеводитель шеф-повара и календарь «Вкусы Риги» на 2013 год на портале LiveRiga.com.

Алекс Жилюк, шеф-повар ресторана Le Dome. Думаю, ехать стоит только ради поваров...

Ударим кулинарией по дырам в госбюджете. По мне, отличная идея. Качество латвийских продуктов подтверждаю — опробовано на себе!

This entry was posted in НАДО ехать, ОТЛИЧНЫЙ ресторан!, хороший ВЫБОР and tagged , . Bookmark the permalink.

5 Responses to Гастротуризм. Теперь в Латвии

  1. Решено: еду в июне!

    • Саша Икоркин says:

      В июне – рановато. Дождитесь июля – чтобы море было теплым! Говорят, в этом году опять будет жара, как в позапрошлом)))

  2. Думаю, я вполне успею дважды – и в июне, и в июле!

  3. Hi there! Fantastic stuff, please do tell me when you finally post something like that! 282446

  4. Thank you for your extremely great info and feedback from you. san jose used car 735993

Leave a Reply