“А я всегда с двумя бокалами хожу”

Встретили вы, скажем, на вечеринке красивую блондинку с двумя бокалами сразу.
В каждом — вино, и пьет она из них по очереди. “Ну, перебрала девушка, с кем не бывает”, — нормальная реакция.

На вечеринке. А вот на профессиональной дегустации девушка, с глубокомысленными видом прикладывающаяся в двум бокалам, — как раз нормальное явление. Что и стало моим первым впечатлением на Днях французских вин в Москве (дело было в конце октября, каюсь, пишу не сразу — где была и почему не успела, расскажу позже).

Светская жизнь: дни французских вин в Москве.

— А я всегда с двумя бокалами хожу, — объяснила дама в ответ на мой взгляд. На бэджике у нее было написано “сомелье”, и я решила прислушаться. Мы же лишь усердно практикующие дилетанты, о чем предупреждали. — Иначе просто не понять разницу.

Хмммм…. И правда, дегустировали мы с ней вино из винограда одного и того же сорта, выращенного в одном и том же хозяйстве. Только в 2008 и 2009 году. И она без сомнения ощущала разницу между ними лучше, чем я! “Да его чуть ли не декантировать надо, даром что белое”…

В общем, побежала я за вторым бокалом. А с ним — к стенду Domaine de Malavielle. Во-первых, это Лагендок-Руссильон — ближайший к Испании регион на юго-востоке Франции. Чем мне и близок: ездили туда как-то с Коста-Бравы через Пиренеи, посмотреть сказочно-диснеевский замок в Каркассоне и попробовать вин прямо на виноградниках. Во-вторых, угощал на стенде колоритнейший бородатый дядька, такой лангедокский Хэмингуэй — Андрэ Бертран, и его жена Мирелль.

Впрочем, разницу между их винами я бы ощутила и без двух бокалов (мне хочется так думать!): половина выращена на вулканических почвах, другая — на известковых. В России, увы, вина Бертранов не продаются. Придется ехать в Лангедок-Руссильон

This entry was posted in правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply