Malesan, достойный праздника

Выясняется, что наши с Юлькой приоритеты неодинаковы. Я считаю, что выбор вина «не за мильёны» есть только в «Метро», она за тем же навещает «Ашан». Я в «Ашан» хожу за сыром, а вот вино там покупаю очень редко — магазин меня разочаровывал несколько раз. Недавно коллега попросила составить ей винную карту к вечеринке по поводу новоселья. Конечно, я направила ее в «Метро», нацарапав на бумажке несколько брендов, среди которых — хорошо зарекомендовавший себя Malesan. На самом деле, с французской кулинарией и вином я в странных отношениях, полагаю, по причине неглубокого знакомства. Из еды предпочитаю итальянскую, из вин — испанские и аргентинские.

Malesan Merlot — прошу любить и жаловать.

Надеюсь, с Францией у меня все впереди. Но Malesan пока не подводит. Это винный бренд Бордо, принадлежащий Groupe Castel (к слову, продукцию этой корпорации можно купить и в «Ашане»; вообще каждая пятая бутылка французского вина, купленная в нашей стране, происходит из виноделен Groupe Castel). Malesan изначально принадлежал Бернару Магрэ, создавшему компанию Malesan William Pitters, но был куплен Castel-Freres s.a. в 2003 году. Именно Магрэ придумал марке витиеватое название: первая буква «М» взята от его фамилии, а остальная часть слова — «алезан» — в переводе с французского обозначает масть любимой лошади месье Магрэ (рыжую). Силуэт лошадки красуется на большинстве бутылок марки.

Вопреки очевидной логике, год назад я начала знакомство с маркой не с купажированного вина, традиционного для Бордо, а с «чистого» каберне совиньон. Malesan Merlot оказалось даже круче (как выяснилось, мерло для Malesan выращивается не только в Бордо, но и в Лангедоке). Merlot 2009 покорило не только меня, но и всех гостей вечеринки. Темно-пурпурное, мягкое, бархатистое вино, с легким ароматом клубники, черной смородины (ко вкусовым ощущениям добавляется малина) и изысканными цветочными нотками.

«Главный козырь Malesan, — пишет блогер Стас Самыкин. — Потрясающе длинное и приятное послевкусие. Именно для того, чтобы ощутить его еще раз, и приходится делать каждый следующих глоток. Букет этого вина не назовешь роскошным или даже богатым, но в нем нет ничего лишнего — оно совершенно в своей простоте и каждый глоток дарит 100% удовольствия». Конечно, Стас рассказывает про бордо, но и в случае с мерло я подпишусь под каждым словом, отметив: Malesan Merlot 2009 достойно праздничного стола (рекомендованная температура подачи 16-18°С; отлично сочетается с с дичью и мясом гриль, сырами и грибными блюдами).

Я решила довериться этой марке и продолжить дегустацию. Впереди у меня — разнообразные вариации на тему «малезанских» вин. Производители отмечают, что «…в гамме Malesan можно найти вина на любой вкус: густо-алое Malesan Bordeaux, букет которого оттенен едва обозначенными тонами дуба, Malesan Medoc с насыщенным фруктовым букетом с оттенками пряностей и ванили, рубиновый Malesan Beaujolais Villages очаровывает ароматом лесных ягод и подлеска. Среди белых вин стоит отметить золотистый Malesan Bordeaux, в букете которого присутствуют цитрусовые и ванильные ноты, а также аромат благородной древесины, и янтарно-желтый Malesan Chablis с ароматом орехов и меда. Описывать их достоинства словами — занятие в высшей степени неблагодарное».

Ах да, есть еще — Malesan Cognac XO. Полагаю, стоящая вещица.

This entry was posted in ОТМЕЧАЕМ как положено, хороший ВЫБОР and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to Malesan, достойный праздника

  1. Julia Smirnova says:

    Наташк:) У меня просто карточки метровской нет. А так, глядишь, мне открылись бы новые горизонты!:)

  2. Что ж, Юлия, у меня ее тоже нет))) клянчу у коллег ради закупок)))

  3. Julia Smirnova says:

    Тут Елена Ломакина ‎в ФБ пишет: “я начала знакомство с маркой не с бордо, а с каберне совиньон. Malesan Merlot оказалось даже круче. И как выяснилось, мерло…” Что за бред, извините? Бордо у нас уже сорт винограда? А каберне совиньон и мерло, похоже, одно и то же.
    Разубеди, пор фавор:))

  4. ок, напишу купажированное вино) а не чистоган)

Leave a Reply