«Тодди» — шотландское лекарство от московской осени

Я поняла: осенняя погода в Москве поддельная. Почему? Анекдот помните про елочные игрушки? «Поддельные… Не радуют». Вот с московской осенью та же фигня.

Две недели в августе я отлично отдыхала при температуре +15 (в лучшем случае). А в нормальном случае — +12, дождь, ветер с Атлантики, бр-р-р… Дело было на Гебридских островах, у северо-западного побережья Шотландии. Кто б мне сказал раньше, что в чемодан для летнего (!) отпуска я положу резиновые сапоги, непромокаемый комбинезон и теплые перчатки!… И мало того — буду получать от такого отдыха искреннее удовольствие!..

Но я отвлеклась на приятные воспоминания о Гебридах. С трудом тащу себя обратно в московскую реальность. Погода здесь сейчас — точь-в-точь как на Гебридах в августе. В лучшем случае +15, иногда солнце, а в основном — дождь, ветер, тучи, бр-р-р. Но — НЕ РАДУЕТ! Поддельная…

А вот горло от этой погоды болит вполне по-настоящему. Потому на днях был проверен шотландский рецепт лечения простуды. Коктейль «тодди». Рецепт прочитан у сэра Роберта Брюса Локхарта и исполнен почти в точности, благо что шотландские запасы односолодового еще вполне богаты.

Обычный эдинбургский магазин. Фото: Сергей Богданов.

Обычный эдинбургский магазин. Фото: Сергей Богданов.

1. Наливаем в кружку (или стакан) горячей воды. Она нагревается до температуры, приятной для рук — после этого воду выливаем.

2. Кладем в кружку 2-3 куска сахара. Сэр Роберт советует пиленый, за неимением такого в дело пошел «леденцовый» (коричневый, красивыми полупрозрачными кристалликами).

3. Добавляем кипятку. Количество сэр определяет как «винный бокал» — ну, скажем, сто с небольшим граммов, на глаз. Сахар должен раствориться.

4. Вливаем столько же виски, желательно — односолодового. У нашем случае им оказался 10-летний Talisker. Размешивать воду с виски полагается серебряной ложечкой. Пришлось обычной, но вроде ничего.

5. Повторить процедуру: второй слой кипятка, и еще столько же виски сверху. Еще раз размешать.

Далее — цитата, практически предписание врача: «Пить не спеша, с наслаждением. Чтобы избавиться от простуды, пейте «тодди» в постели, положив в ноги шляпу-котелок, до тех пор, пока шляп не станет две».

Шляпы-котелка, как вы понимаете, в хозяйстве нет. Но и без нее эффект был очевиден: «Кажется, сейчас я буду спать. Да, прямо сейчас». От простуды помогает стопроцентно. Но за настоящей, неподдельной, радующей, холодной и мокрой погодой — обратно на Гебриды.

This entry was posted in НАДО ехать, СУВЕНИР из заграницы, УМНЫЕ люди РАССКАЗАЛИ, готовим ПО РЕЦЕПТУ, идеальный БАР and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply