Неширазистый шираз, или За тех, кто в море австралийском

Будем считать, что у нас были летние каникулы. А сейчас — снова Москва, буквы в компьютере, винные полки в супермаркетах… Поэтому писать о впечатлениях и новых вкусах буду в обратном хронологическом порядке: сегодняшний «Ашан», гастрономическое путешествие — не поверите — в Сызрань, самый дальний (если верить Книге рекордов Гиннесса и местных жителям) паб Британии, живые гребешки (те, что морские) на шотландском острове Барра, самую НЕвинную страну Европы, греческие, португальские и корсиканские дегустации. Наталья поддержит, я надеюсь!

Так вот, «Ашан». Один мой вполне реальный, но сейчас скорее виртуальный знакомый, хороший журналист и симпатичный молодой человек, на днях написал в Facebook о том, как любит гадать о жизни людей, глядя на их тележки с покупками в супермаркете. Миша, чтоб ты про нас подумал! См. фото, кадр не постановочный: семь бутылок вина (недорогого, но приятного), четыре «корочки» хлеба и йогурт. На самом деле продукты были закуплены чуть раньше (это для тех, кому придет в голову подумать плохо!).

Шираз SilverGum - второй слева в том ряду, что ближе к хлебу.

Шираз SilverGum — второй слева в том ряду, что ближе к хлебу.

Хорошие люди из яхтенной школы AMC сейчас где-то у берегов Австралии, на пути в Большому Барьерному рифу. А потому из всего ашанского улова мы выбрали австралийский шираз — зависть-то мучает, так хоть так приобщиться!

Silvergum, урожая 2011 года, на первый взгляд, нюх и вкус показался каким-то совсем …неширазистым, что ли. Из всего обещанного разнообразия ноток и оттенков отчетливо различались лишь перец и специи. И даже было подозрение, что содержимое бокала отдает каким-то уж совсем неприличным спиртом.

А потом — то ли я привыкла, то ли вино продышалось — шираз начал приобретать знакомые черты. Насчет ежевики (опять же обещанной производителем, Littore Family Wines), не уверена, но ягоды явно обозначились. Кстати, а вы вкус ежевики хорошо помните? Я — нет. Малина, клубника, вишня, черника, смородина — ассоциации моментальные. С ежевикой — очень отдаленные. Надо будет освежить, чтоб не верить на слово сочинителям винных этикеток.

А пока — еще осталось немножко шираза. За путешествующих по всем дальним и ближним странам!

This entry was posted in винная КАРТА and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply