Пирог, горшок и Bourdaloue

Жил-был такой отец-иезуит в XVII веке — Louis Bourdaloue, профессор риторики, теологии, философии, ревнитель католической веры. Его проповеди были так увлекательны (и длинны), что слушатели не желали покидать храм, несмотря на ммм… естественные потребности. Служанки подавали светским дамам горшки, которые так и прозвали — бурдалу.

Со мнению той же паствы, шапочка господина Bourdaloue (вид сверху) напоминала популярный грушевый пирог (дольки груш, утопленные в миндальной начинке), поэтому французы, ничтоже сумняшеся, прозвали бурдалу и его. А теперь выдают tarte bourdalou за национальное достояние.

Ну и одна из улиц в Париже тоже носит имя этого достойного мужа.

Это присказка. Мы, в общем-то, о пироге бурдалу. Очень и очень вкусном. Точнее, о его яблочной вариации.

Bourdaloue bourdaloue рознь.

Яблочный пирог а ля бурдалу от Клочковой Ю.

Для теста:
250 г муки
200 г мягкого масла
100 г сахарной пудры
2 желтка
щепотка соли

Для начинки:
3 яблока грэнни смит (это такие зелененькие);
100 г мягкого сливочного масла;
100 г сахарной пудры;
120 г миндаля;
2 яйца;
50 мл миндального ликера (Ага, “Амаретто”. У вас наверняка бутылочка из дьюти-фри хранится/пылится);
лимонный сок.

Во-первых, осень. Точнее уже почти зима. Когда ж яблочные соображать, как не сейчас? Во-вторых, я думала, что знаю об этих “а ля” все, ан нет. Еще один откопался. В манере бурдалу. Вообще-то у этого знаменитого французского проповедника ассоциативный ряд не очень съедобный. Даже совсем несъедобный. То есть настолько, что я его здесь и приводить не буду. Но однако же и по кулинарной части отметился. Поиски причинно-следственной связи пока ничего не дали. В-третьих, оригинальный бурдалу делается с грушами. А я вот с грушами не хочу — хочу с яблоками. Главное там, вообще, миндальный крем-заливка. Ну, вы хочете песен, вы будете их.

Приготовление:
Сначала делаем тесто. Оно вам ничего не напоминает? Правильно! Классика жанра: песочное тесто по рецепту Мишеля Ру. Лучше не придумаешь, потому что оно совершенно.
1.
Муку просеять в широкую миску. Нарезать кусочками сверху масло. На масло просеять сахарную пудру. Бросить щепотку соли. Не устаю повторять: просеивать обязательно!!! И муку и сахарную пудру. Руками размять массу. Добавить желтки и быстро замешать тесто до однородного состояния.
2.
Тесто завернуть в полиэтиленовую фольгу и положить минимум на 1 час в холодильник. Тесто можно держать там и дольше.
Теперь собственно делаем пирог.
3.
Тесто достать из холодильника. Оно должно согреться, тогда оно опять станет пластичным и готовым к употреблению.
4.
Духовку разогреть до 180 градусов.
5.
Яблоки очистить. Удалить середину, нарезать на дольки. Одно яблоко нарезается на 12 частей. Яблоки сбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнели. Хотя грэнни смит и так не очень сильно склонен к потемнению.
6.
Миндаль смолоть в крошку.
7.
Смешать в отдельной миске сахарную пудру, 80 г молотого миндаля, масло, яйца и ликер.
8.
Форму смазать маслом и присыпать мукой. Я мукой всегда присыпаю. на всякий случай.
9.
Тесто раскать в лист толщиной около 5 мм. Выложить лист в форму. Аккуратно срезать излишки теста вровень краю формы. Посыпать тесто 40г миндальной крошки. выложить на тесто яблоки веером. Яблоки укладывать плотнее, тогда пирог будет более сочным, более яблочным. Залить яблоки миндальным кремом. Крем аккуратно размазать по яблокам. Он должен быть всюду, даже ели это очень-очень тонкий слой.
10. Выпекать пирог 30 минут. Достать из духовки и охладить.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply