Вино, которое меняется каждый вечер

Кто тут спрашивал: «Несть что доброе из Галилеи»?!

Бен Ами Каберне Совиньон 2008
בן עמי קברנה סוביניון
Винодельня Сегаль/Barkan Wine Cellars Ltda, Израиль, Галилея

Сначала у меня появилось чувство, что я объелась варенья. Сладкого, тягучего, но вкусного. Хотя вино сухое. И вроде бы самый что ни есть знакомый, 100%-й каберне совиньон. Но из Израиля. Привезли в подарок.

Чем дольше вино стояло, тем больше мне нравилось. Ежевечерняя дегустация содержимого маленькой сувенирной бутылки превратилась в почти алхимический процесс: интересно, а каким оно будет сегодня? Густое, как сироп (не по физической консистенции, а по ощущению от насыщенности вкуса), ароматное, как бальзам на травах, тягучее, как южный вечер, почти не прозрачное и совсем не похожее на европейское каберне…

Интересно, что его таким сделало? Ближневосточное солнце? Или терруар Святой Земли? Cайт производителей объясняет необычный вкус сочетанием каберне из Верхней Галилеи и урожая центральных регионов и Иудейской пустыни (именно “центральные” сорта обеспечивает вину мягкий и чувственный фруктовый вкус). Букет, по мнению винодела Ави Фельдштейна, дополняют тонкий аромат красного ириса, оттенки нуги, кофе мокко, табака и кокетливый пряный акцент.

Вот еще интересное мнение. А сайт кошерных вин (бывают и такие) характеризует каберне “Бен Ами” сухо и объективно: “Рубиново-красный цвет, шоколадный и вишневый оттенки, тонкий намек на дуб и долгое послевкусие. Идеально к блюдам из мяса или курятины,  приправленным насыщенным соусом”.

Мои впечатления куда как более лиричны…

UPD: Мы познакомились с виноделом Ави Фельдштейном и он похвастался, что на недавнем конкурсе TerraVino 2010 (участники — более 700 вин и крепких напитков из 25 стран мира) еще одно, созданное им вино — Segal Unfiltered Cabernet Sauvignon — заслужило не просто награду, а Double Gold Medal! Поздравляем! И мечтаем о дегустации)))

This entry was posted in СУВЕНИР из заграницы, винная КАРТА and tagged , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Вино, которое меняется каждый вечер

  1. Personovna says:

    слышала,что израильтяне разбавляют вино сладким соком при подаче на стол. Так ли это?
    А вообще, насколько хорошими считаются израильские вина?

Leave a Reply