Арманьячный — или арманиакальный? — дух в пустом бокале

Дегустировать арманьяк надо …с пустым бокалом. То есть начинать-то с полным, как положено: наклонить, разглядеть оттенок золотистого меда, покрутить — вдохнуть аромат, попробовать на вкус… Но когда распробуете настолько, что выпьете все до дна — вдохнуть аромат из пустого бокала. Вот тут-то вы все про арманьяк и поймете.

Арманьяк пьют из широких удобных бокалов.

Арманьяк пьют из широких удобных бокалов.

Так, во всяком случае, мне объясняли французы. Пока мы с ними праздновали 700-летний юбилей мушкетерского напитка (арманьяк из Гаскони родом, как и Д’Артаньян). Фото с этого ужина здесь. Да, вот и я тоже от винной темы отвлеклась. Н0 с арманьяком-то далеко от вина все равно не уйдешь.

700 лет подряд его с арманиакальным упорством делают из нескольких сортов белого винограда (Folle Blanche, Baco,  Colombard, Clairette de Gascogne, le Jurançon blanc, le Plant de Graisse, le Meslier St François и le Mauzac blanc) жители всего трех департаментов на юго-западе Франции.

— От вина у меня болит голова, а от арманьяка нет, — так вот по-простому объяснила свою любовь к семейному делу Флоранс Кастареде, наследственная владелица дома Castarede. Шестое поколение арманьячных дел мастеров! Мы с ней удачно оказались соседками по столу.

Никогда бы не подумала, что мы (россияне) выпиваем 12 % всего арманьяка в мире!

Флоранс Кастареде (крайняя слева) объясняет, чем хорош арманьяк.

This entry was posted in правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , , . Bookmark the permalink.

8 Responses to Арманьячный — или арманиакальный? — дух в пустом бокале

  1. Я его вообще первый раз в жизни в прошлом году попробовала (не понравилось), так что цифрой реально удивлена.

  2. Есть ощущение, что значительная часть этих 12 процентов хотела просто крепкий напиток из Франции, а уж коньяк там, арманьяк…
    Мне, кстати, арманьяк понравился – но я пила гарантированно хороший, производители-то плохим угощать не будут:)

  3. Pingback: Шампанское, бургундское, гасконское, эльзасское… Или как отметить Новый год в Москве по-французски | winefoodtravel.ru

  4. Hey, thanks again for your article, i’ve just added some new pictures about this great night on my Facebook page : http://www.facebook.com/ArmagnacCastarede
    Cheers !
    Florence

  5. Lainaa says:

    I completely agree with you about this matter. Good post. Already bookmarked for future reference. 851366

  6. I like this weblog its a master peace ! Glad I observed this on google . 84533

  7. Hello. Cool article. There

Leave a Reply