Репетиция с креветками

Ага!!! Замерзли?! Почуяли зиму, не выходя из ноября? Значит, самое время включить предвкушение новогодних праздников. Писать “виш-листы”, тратить деньги на подарки, планировать туры, составлять праздничное меню.

Клочкова Ю., умудренная опытом, советует начинать с салатов, объясняя, что “праздничный стол в стране белых медведей — это стол до горизонта заставленный салатами”. Доверимся профессионалу, посвятившему вышеупомянутым печатное издание. И отрепетируем, пока есть время, салат из молодой капусты с креветками. Юлия готовит его, вспоминая о Нидерландах. Может, и у нас получится…

Креведко как герой салата.

Cалат из молодой капусты с креветками от Клочковой Ю.

Вам потребуется (на 4 порции):
маленький кочанчик молодой капусты;
1 красаная паприка;
1 апельсин;
12 креветок;
веточка базилика;
соль;
свежемолотый черный перец;
оливковое масло.

Итак, салаты. Салат в России больше, чем салат. Причем речь идет совсем не о том, чем питаются модельные эльфы с №1 груди и примкнувшие к ним посетительницы спортзалов. Речь идет о, так называемом, праздничном салате. Это совершенно особая категория. Я бы даже сказала, своего рода институция. Собственно таких в россии две: праздничные салаты и шашлыки. Все остальное просто еда. Праздничный стол в стране белых медведей — это стол до горизонта заставленный салатами. Горячее при этом представляет собой некоторое несущее незначительную смысловую нагрузку приложение, а дессерт и вовсе нечто ненужно-ритуальное: вроде как надо, но всем, кроме детей и хозяйки, параллельно. Как обязательные поздравления молодоженов на свадьбе дальних и совершенно неинтересных родственников. Другое дело салаты. В последнее время в связи с влиянием глобализации, разбродом и шатанием в умах, народ стал не то что бы отказываться от традиционного, но возжаждал чего-нибудь новенького. Меня как любителя залудить эдакое подобная тенденция не может не радовать. Так что именно на эту мельницу я и лью свой скромный ручеек.

Из всех тех продуктов, которые появились в стране в последние лет 10-15 креветки пользуются особой любовью и популярностью. Их отваривают, жарят, сушат и много еще что. В Нидерландах, на моей родине-мачехе, считается, что нет ничего вкуснее голландских креветок, выловленных в северном море. Это такие маленькие, сероватые и довольно невзрачные штучки. У них нежное мясо с тонким вкусом. Мой покойный свекор, царствие ему небесное, когда хотел побаловать домашних на праздники, делал салат-коктейль из таких креветок. На отечественных прилавках они так же представлены, но соотечественники отдают предпочтение всяким там королевским, тигровым и прочим особям. В них и мяса больше и выглядят они эффектнее. А вообще, хватит болтать — за дело!

Приготовление:
1. Из половинки апельсина выжать сок.
2. Капусту мелко нашинковать. сбрызнуть 1 ч.л. апельсинового сока и слегка отжать рукой.
3. Креветки быстро обжарить в раскаленном растительном масле, посолив, поперчив и сбрызнув неполной чайной ложкой сока апельсина. надеюсь, все понмят, что передержка крветок на огне смерти подобна.
4. Паприку разрезать вдоль пополам, очистить от семян и белых пленок. нарезать паприку тонкими полосками.
5. В салатнице смешать капусту, паприку, крветки, нарванные листики базилика.
6. В отдельной миске смешать апельсиновый сок, соль, свежемолотый черный перец и оливковое масло. заправить этой заправкой салат.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , , . Bookmark the permalink.

7 Responses to Репетиция с креветками

  1. Amaze! Thank you! I constantly wished to produce in my internet web site a thing like that. Can I take element with the publish to my weblog? 463252

  2. here says:

    of course like your web-site however you need to check the spelling on quite a few of your posts. A number of them are rife with spelling issues and I to find it very bothersome to inform the reality however I

  3. For anybody who is interested in enviromentally friendly items, may possibly possibly surprise for you the crooks to maintain in mind that and earn under a holder basically because kind dissolved acquire various liters to critical oil to make. day-to-day deal livingsocial discount baltimore washington 5562

  4. Lots of writers recommend just writing and composing no matter how bad and if the story is going to develop, you

  5. Nice blog! Only problem is i

  6. ex terug says:

    Quite very good publish, thanks a good deal for sharing. Do you happen to have an RSS feed I can subscribe to? 423918

  7. laina says:

    Found this on MSN and I

Leave a Reply