Тепло ли тебе, девица?

Брр… Больше не могу. Пора греться. То есть варить глинтвейн. Замечательный напиток для морозов, судя по названию от словосочетания glühender Wein, — с немецкими корнями.

Дело нехитрое. Нужна бутылка вина — красного сухого, лучше зинфандель или мерло, но
в общем, можно взять и просто что-то недорогое с прилавка. Лишь бы содержимое бутылки не оказалось порошковой дрянью, разлитой в подмосковном подвале (борьбе со злом мы еще, надеюсь, посвятим много постов) — откровенно плохое вино от нагревания становится еще хуже. Что интересно, не рекомендуется использовать вино выдержанное в дубовых бочках — будет не так вкусно, как задумано.

Глинтвейн бывает и из белого вина — в таком случае специалисты рекомендуют рислинг или вионье. В “белый” для изысканности вкуса советуют сыпать сахар-сырец (turbinado sugar).

Что на горячее? Фото: nytimes.com

Для приготовления важно использовать керамическую, теплостойкую стеклянную или посуду из нержавейки. Алюминиевая не подходит — винные кислоты могут среагировать с алюминием и придать конечному продукту малоприятный металлический привкус.

Ну-с, учтем ингридиенты: бутылка вина (750 мл), полcтакана сахара, 6-8 гвоздичек, 1 коричная палочка, цедра от половинки апельсина (или лимона) и 50 мл бренди (можно и водку, но так вкуснее). Можно добавить кусочек (или чайную ложку, если молотый) имбиря и пару стручков кардамона.

Выливаем вино в кастрюлю и ставим на небольшой огонь. Засыпаем сахар. Срезаем цедру острым ножом так, чтобы срезалась только цветная часть — белая внутренность не годится. Слегка подавим цедру тупой стороной ножа, чтобы выпустить ароматические масла и добавим к вину. Можно также выдавить в кастрюлю немного сока. Теперь — специи. Варим, помешивая. Кипеть напитку нельзя! Когда глинтвейн становится горячим и начинает “дышать” паром — он готов! Добавим бренди и процедим в стаканчики. Ура) Я согрелась! Присоединяйтесь!

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

5 Responses to Тепло ли тебе, девица?

  1. apartments says:

    There is numerous separate years Los angeles Weight reduction eating plan with each a person is a necessity. The pioneer part can be your original getting rid of belonging to the extra pounds. la weight loss 156605

  2. quite very good post, i surely really like this internet site, go on it 177015

  3. Heya just wanted to give you a brief heads up and let you know a couple of of the pictures aren

  4. Can you give me some suggestions for piece of software writing? 514566

  5. go says:

    Hello there, just became alert to your blog via Google, and discovered that it

Leave a Reply