Вдогонку к глинтвейну — печенюшки

Инструкция на вик-энд: пригласить близких друзей, выдать всем шерстяные уютные носки, растопить камин, сварить глинтвейн. И, улучив момент, эффектно выставить перед ними гору самодельного печенья. Это и будет счастье.

Зовем на помощь Клочкову. Она — француза Мишеля Ру (Michel Roux). И учимся у них пекарскому искусству.

Теперь можно перейти к настольным играм...

Песочное печенье от Клочковой Ю.

Вам потребуется:
250 г муки
200 г мягкого сливочного масла
100 г сахарной пудры
щепотка соли
2 желтка

В кулинарной демонологии есть низовые демоны, вроде меня, а есть боги. Их не так много. Вот, например, Мишель Ру (Michel Roux) — бог. Книжки его — Евангелия. Когда вы готовите тесто по рецепту Мишеля Ру, вам не стыдно признаться, что это его рецепт, как вам не стыдно произносить не “Отче наш”, а молитву собственного изобретения. У него много книжек. И все миро и ладан для пекущих. В 2008 году у него в Англии вышла книжка под названием: Pasrty, Michel Roux. Quadrille Publishing Limited, London, 2008. У меня ее немецкий перевод. Такой катехизис по выпечке: 9 основных сортов теста и кое-какие рецепты из них. Я давно уже ищу идеальный рецепт песочного теста. И обрящете, говорю вам. Итак, базовый рецепт песочного печенья по Мишелю Ру.

Прячьте от детей и мужчин — они съедят и такое!

Приготовление:
1. В большую и широкую миску просейте муку и сделайте из нее что-то вроде горки с углублением посередине. Углубление называется кратером. В кратер кусочками (около 1,5-2 см) нарежьте масло. Настоящие кусочки у вас не получатся из-за того, что масло очень мягкое, но это неважно. Главное, не куском. Просейте на масло сахарную пудру. и добавьте щепотку соли. Просеивать обязательно! Теперь пальцами быстро замесите тесто. Когда оно будет почти готово, добавьте желтки. Промесите еще раз: у вас должен сформироваться однородный ком. Важно не затягивать процесс. Это не дрожжевое, это песочное. Оно лишней возни не любит. Теперь надо завернуть тестяной ком в полиэтиленовую пленку и убрать его в холодильник минимум на 1 час.
2. Духовку разогреть до 180 градусов.
3. Тесто заранее достать из холодильника. Оно должно дойти до комнатной температуры и размягчиться, иначе вы его не раскатаете. На посыпанной мукой рабочей поверхности раскатать тесто в лист толщиной 2 мм. Формочками для печенья вырезать печенюшки.
У кого нет формочек, не расстраивайтесь. Сгодится и старый проверенный сопособ вырезания-печенюшек-рюмкой. Выложить печенюшки на противень. Я смазывала их разболтанным яйцом, но это опционально.
4. Выпекать в духовке около 7 минут.

Во рту тает: держите домашних за барьером или они все сметут!

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged . Bookmark the permalink.

4 Responses to Вдогонку к глинтвейну — печенюшки

  1. Personovna says:

    выглядит вдохновляюще! Попробую на Новый Год. А нет ли случайно проверенного рецепта имбирного печенья?

  2. клочкова ю. says:

    рецепт-то может и есть. но зима длинная и я приберегу его для января.

  3. Lainaa says:

    Pretty part of content. I just stumbled upon your weblog and in accession capital to assert that I get really loved account your weblog posts. Any way I

Leave a Reply