Cherry Cherry Lady

Вкус и аромат — терпкий и ягодный.

Mas Petit 2008
Гренаш нуар (Garnacha Tinto) — 16% и каберне совиньон — 84%.
Parés Baltà
, Испания, Пенедес.

Купила за 530 руб. в ближайшем продмаге для посиделок с сестрой.

Мас Пети — не праздничное вино, но удачный выбор для спонтанных домашних вечеринок с легкой закуской. Мы додумались купить кусок козьего сыра, и это был верный ход: острый вкус сыра удачно переплелся с терпкими нотами гренаша (почему гренаш предпочитают разбавлять другим сортом винограда — читайте тут). Для компании сгодился бы и хороший стейк, но нам с сестрой после работы было не до готовки — надо было обсудить массу животрепещущих проблем.

Вино легко пьется. Цвет — насыщенный, темно-вишневый.
На вкус — мягкое, с терпкими, чуть вяжущими нотками.

“Мас Пети” семь месяцев выдерживается в бочках из французского дуба, — читаем шпаргалку на этикетке. — Рекомендуется подавать при температуре 15-17 градусов. В букете вина 2008 доминируют красные фрукты на фоне из ароматов горячих тостов и ванили”.

По моему мнению, на правах упомянутых красных фруктов, в букете “рулят” вишня и черная смородина. В послевкусии, если пофантазировать, чувствуется легкий оттенок свежемолотого перца. И у “Мас Пети” приятный аромат — теплый, насыщенный дух балованного солнцем винограда.

Под катом — подробности о Parés Baltà.

Семейная винодельня Parés Baltà основана в 1930-х годах и находится к югу от Барселоны —  в регионе, где производство вин практикуется с 1700-х годов. На Parés Baltà делают красные, розовые, белые вина, а также каву (“подвал” с испанского, термин, используемый с 1970 года для игристых вин Каталонии, которые производят по методу французского шампанского).

Угодья Parés Baltà обширны по площади и разнообразны по географии. Разница в высоте над морем и его близости, уровне осадков, количестве солнца обеспечивает урожаю уникальный букет вкусовых качеств — в зависимости от терруара виноградника. Выращивают 18 сортов , в том числе: макабео (Macabeo, он же Viura, Alacanon, Alcanol, Macabeu), щарельо (Xarel-Lo, Xarello, Pansa Blanca), парельяда (Parellada, он же Monotec), шардоне, гевюрцтраминер, пино нуар и мерло, менсия (Mencia) — эти высаживают на склонах выше, где похолоднее. Ниже к морю, где потеплеее, растет больше красного винограда — шираз, гренаш нуар, каберне совиньон, мерло, каберне фран, темпранильо, мускат, пети вердо (Petit Verdot ) и торига насьональ (Touriga Nacional).

Нынешняя Parés Baltà — уже третье поколение популярной в Каталонии семьи виноделов. Управляют хозяйством Хуан и Хосепа Кусине, а непосредственно за производство вина отвечают их супруги, что довольно необычно для традиционных семейных хозяйств. Но Мария Елена Хименес и Марта Касас — грамотные энологи. Дамы творчески подходят к процессу, обеспечивая качество и стиль вин Parés Baltà, придавая им не только характер и концентрацию, но и элегантность и баланс.

«Наше Дело» по-испански.

Винодельня старается соответствовать современным веяниям и практикует экологически чистые методы ведения сельского хозяйства, ради чего в Parés Baltà разводят овец (для производства натуральных удобрений) и пчел (для поддержки опыления). В 2004 году винзавод был сертифицирован как “органический”. Бутылка, которую купила я, и правда, помечена лейблом “organic farming”.

И конечно же, Pares Balta с удовольствием принимает гостей. Забронировать экскурсию с дегустацией тут.

This entry was posted in винная КАРТА, хороший ВЫБОР and tagged , , , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Cherry Cherry Lady

  1. lainaa says:

    Thank her so considerably! This line is move before dovetail crazy, altarpiece rather act like habitual the economizing – what entrepreneur groovy night until deal with starting a trade. 570930

  2. [...]the time to read or visit the content or sites we have linked to below the[...]

  3. Quite intriguing topic , thanks for posting . 790321

  4. this says:

    Keep up the fantastic piece of work, I read few posts on this internet site and I think that your web blog is really interesting and contains lots of superb information. 625904

  5. Some times its a pain in the ass to read what blog owners wrote but this site is very user friendly ! . 770238

Leave a Reply