Милиаракис — земляк Минотавра

Винодельня Minos Cretan Wines, Пеза (Греция, Крит)

В коробках — самое старое вино         в мире. Пусть это и легенды Древней Греции...

В коробках — самое старое в мире вино. Пусть это и легенды Древней Греции...

Из летнего: Крит, где на средиземноморском солнце растекается самая стойкая сила воли… А после отпуска понимаешь, что чуть ли не все греческие слова, которые запомнились, — они про еду. Цацики, мусака, тиропита, фета… Об их вкусных значениях — чуть позже. Кстати, пока вот сайт про еду на Крите.

Заглянула попутно на метеосайты — на Крите и сейчас +20! Но в Москве-то несколько прохладнее, поэтому есть еще сила воли написать про критское вино.

“У нас самое древнее вино в мире!” — со скромностью авторов мифов и легенд Древней Греции говорят критяне. Я смотрю на не первый уже кувшинчик чего-то приятного, но явно не столетней выдержки, и соглашаюсь.

Историческое образование не позволяет верить на слово, но воля-то расслаблена, а потому верю: еще в Минойскую эпоху островитяне экспортировали вино соседям по Средиземноморью! Минойская эпоха — это 2600-1450 годы ДО нашей эры. Не то что Бордо и Риохи, Франции с Испанией еще в проекте не было.

Гаспар чувствует, что белое сорта вилана нам понравилось.

Гаспар чувствует, что белое сорта вилана нам понравилось.

Логично, что самая старая критская винодельня носит имя царя Миноса. Хотя и у нее уже славная история, которая началась еще в 19 веке и победно увенчалась в 1952 году первой критской бутылкой вина (раньше вино выпивали без условностей вроде стекла и пробки). Нынешний глава самой большой частной винодельни Греции — Никос Милиаракис, там же трудятся его дети.
А наемный персонал интернациональный: сомелье — швейцарец Гаспар, наших туристов встречает продавщица из Брянска.

Будете на Крите, непременно загляните к этим милым людям. От Ираклиона 17 километров, от Кносского дворца — 15. “А от первого винного пресса минойской эпохи — всего-то пять километров!” — гордо подчеркивает Милиаракис.

Те “всего-то 17 км”, что от Ираклиона, мы преодолели с приключениями — наткнулись на забастовку. Да-да, на ту самую греческую забастовку, которыми нас все лето пугали по телевизору. На повороте к деревне Пеза (где, собственно, и находится винодельня Милиаракиса) валялась сожженная шина. Ну мало ли что… Едем дальше. А дальше сидят в рядок на пластиковых стульях интеллигентные и вполне себе расслабленные греки. Своими вполне приличными машинами перегородили дорогу. «Протестуем, — говорят, — против реформы муниципальных органов».

Дальше будет больше:) И уже собственно про вина.

This entry was posted in НАДО ехать, винная КАРТА, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Милиаракис — земляк Минотавра

  1. Ой, я тоже могу написать про греческий остров! Кос называется))

  2. apartment says:

    The when I just read a blog, I

  3. lainaa! says:

    Hi, you used to write exceptional articles, but the last several posts have been kinda boring

  4. Very educating story, saved your site for hopes to read more! 717366

  5. lainaa says:

    Nicely worded post will probably be sharing this with my readers this evening 440558

Leave a Reply