Супный день

Пока Клочкова Ю. составляет несложное (по нашим просьбам) новогоднее меню, вывешу будничный вариант — супчик. Суп дня. Или даже суп будня.

UPD от Клочковой: Сушеные бобовые у нас не в чести: странные они какие-то, варить долго, а под рукой всегда есть консервированная баночка. А зря! Забыли мы о вкусе настоящей белой фасоли в лично приготовленном томатном соусе. Ну, или вот чечевица. Есть, конечно, и своя белая косточка, контролируемая по происхождению умбрийская или из французского Пюи. А есть и проще: вот эта оранжевая. кипящая вода, всыпали, помешали, чуток поварили и готово. А цвет?! А вкус?! А польза?! То-то.

На миску чечевичной похлебки можно выменять массу благ.

Суп из чечевицы с фрикадельками от Клочковой Ю.

Вам потребуется:
1 поварешка рыжей чечевицы (она, чечевица, хороша тем, что быстро разваривается);
10 поварешек телячьего бульона (можно и овощной. говяжий или куриный, на мой вкус, слишком насыщенные);
1 луковичка;
2 морковки;
1,5 см корня имбиря;
250 г нежирного говяжьего фарша;
3 шт. вяленых помидоров в масле;
соль, перец, растительное масло.

Если кто-то думает, что bakingonsunday — это все о сочетаниях муки, сахара, масла и яиц, то он ошибается. Это комбинация всякого разного. Масел, овощей, сыров, фруктов, рыбы, трав и приправ. Так что для разнообразия супчик.

Приготовление:
1. Лук очистить и мелко нарезать. Морковь очистить и нарезать ломтиками. Имбирь очистить и натереть на терке.
2. В кастрюле с толстым дном раскалить растительное масло. Я, в любом случае, предпочитаю оливковое. Бросить в кастрюлю лук и, помешивая, протомить его до прозрачно-золотистого цвета. Добавить морковь и имбирь. Тушить овощи минут 5. Добавить чечевицу, горячий бульон. Довести до кипения и варить 10 минут.
3. Фарш посолить, поперчить. Руками сформировать фрикадельки и бросить их в суп. Варить, попослив суп, еще минут 10 на небольшом огне. Чечевица разварится, но так оно и лучше.
4. Подавать, посыпав мелко нарезанными помидорами. Опционально можно посыпать и зеленым базиликом, но это для любителей зелени.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Супный день

  1. click here says:

    Taking a look forward to peer you. 449391

  2. Tatuaggi says:

    Your weblog is among the far better blogs I

  3. I was wondering if you ever considered changing the layout of your blog? Its very well written; I love what youve got to say. But maybe you could a little more in the way of content so people could connect with it better. Youve got an awful lot of text for only having one or two images. Maybe you could space it out better? 309911

Leave a Reply