Розовое. Мороз. Москва.

У них в Лангедоке солнце, а у нас тут мороз. Фото: www.bioghetto.com

У них в Лангедоке солнце, а у нас тут мороз. Фото: bioghetto.com

А вот и про Москву (Наташенька, ау!). Зашли на днях с подружкой в “Хлеб насущный” (Le Pain Quotidien) на “Белорусской”. Повод более чем интеллектуальный, даже, я бы сказала, эстетский. Можно без подробностей? Блог к нас все же о вине и еде, а не о древних цивилизациях Латинской Америки.

Пили мятный чай (честный — насыпали полный чайник свежих ярко-зеленых листьев. Ах!) и ели вкусные пироги с абрикосами. А домой я купила розового вина RN13. Да, в “Хлебе насущном” продают не только хлеб, но и вина — поскольку основатель сети Алан Кумон еще и совладелец винодельни.

Органическое, все из себя без пестицидов выращенное. Но мне больше понравилось что оно а) из региона Лангедок-Руссильон. Самый юг Франции, благостный уголок между Средиземным морем и Пиренеями и б) сочетание сортов винограда — шираз (он же сира), гренаш и сенсо. 700 рублей.

Кстати, потом уже залезла на сайт “Хлеба насущного” в Англии. И вот какую забавную обнаружила разницу. У нас винная карта начинается с красного, потом — портвейн, розовое, белое. Для англичан по-другому: шампанское, белое, розовое, красное. Интересно, это исходя из национальных особенностей или случайно?

Учтивый юноша на кассе аккуратно, органически так упаковал бутылку в длинный бумажный пакет… А дома мне первым делом понравилась пробка. Она для девочек. Никакого тебе штопора — открывается легким движением руки, как баночка крема.

Но и само вино порадовало не меньше. Никогда бы не подумала, что розовое  и десятиградусный мороз отлично сочетаются. Но вот на тебе! Вместе с чемпионатом по фигурному катанию получилось вполне гармонично. Легко, свежо, немножко клубнично, чуть игристо… Впрочем, хозяева винодельни Bioghetto Алан Кумон и Жиль Валериани так и говорят: вино наше можно взять куда угодно и оно подойдет ко всему, чтобы вы ни ели (перевод вольный, но смысл такой). Кроме розового, у них есть еще красное и белое RN13.

This entry was posted in ОТЛИЧНЫЙ ресторан!, винная КАРТА and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Розовое. Мороз. Москва.

  1. I found your blog on yahoo and can bookmark it currently. carry on the nice work. 813879

  2. ex terug says:

    Some truly amazing content material on this internet internet site , appreciate it for contribution. 443163

Leave a Reply