Пикантные груши

На носу опять праздник. 23 февраля. Снова надо баловать любимых — подарками, угощением. Или тем и другим. Подарить приятное, а приготовить — особенное… Или наоборот.

Юлия пишет: Если можно запекать яблоки, то почему бы не запечь груши? И зачем запекать груши со сладкой начинкой, если можно сделать пикантную? Вот примерный ход моих рассуждений, когда я, обхаживая прилавки с овощами и фруктами в далеком французском Юзесе, клала в корзинку груши (моя кулинарная муза любит груши, а яблоки нет) и базилик (всегда пригодится).

Возможно, возникнет вопрос: а как подавать? В каком качестве? Я положила грушу на листья салата. Можно просто как гарнир. Любители могут и на десерт.

Груши, пармезан и базилик — дивное трио!

Груши с базиликом от Клочковой Ю.

Вам понадобится (расчет на одну грушу):
— 1 груша средней жесткости;
— небольшой пучок базилика;
— 1 ст. ложка с горкой тертого пармезанского сыра;
— оливковое масло.

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 200 градусов.
2. Базилик мелко порезать. смешать с тертым пармезаном. Добавить немного оливкового масла. В результате в у вас должна пастообразная смесь.
3. Грушу разрезать пополам. Чайной ложечкой вырезать огрызок. Смазать грушу оливковым маслом. Смазывать аккуратно, не жирно. В углубление положить начинку.
4. Запекать грушу минут 20-30 до готовности.

This entry was posted in ОТМЕЧАЕМ как положено, готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Пикантные груши

  1. Julia Smirnova says:

    А мне попалась – практически случайно – айва. Ничего другого, кроме как запечь, в голову не пришло. И тоже вкусно! Теперь освою груши, спасибо Клочковой Ю.:)

Leave a Reply