Вино из венского леса

Цвайгельт в бальном "платье".

Цвайгельт в бальном "платье".

Представьте себе на этикетке бутылки вина слова: “Изготовлено из винограда, выращенного в Южном Бутово и Химках”. Окраины российской столицы, мягко говоря, мало похожи на виноградники — и вовсе не только потому, что у нас сейчас минус 20…

Пила я венское вино на Московском балу в Вене и много думала. О том, насколько разными бывают столицы. Даже столицы бывших империй. В Вене 600 гектаров виноградников — прямо в черте города!

Вино удивляло не только столичным происхождением. Мне всегда казалось, что для красных вин (таких красных вин, какие мне нравятся — вроде шираза и темпранильо, со страстью, телом, танинами) нужно южное солнце. Солнце Испании, Австралии, Калифорнии. А климат, скажем, Швейцарии все-таки больше подходит для белых сортов…

Вена, конечно, далеко не Сибирь. Но севернее той же Швейцарии, не говоря уж о Риохе и Бордо! Но в бокале красного из винограда сорта цвайгельт (Zweigelt) я нашла все, что ищу в красных винах. Немножко вишенки и немножко пряностей, и никаких излишков эстетской утонченности.

"Венское вино" - написано на этикетке грюнер вельтлинера. И это чистая правда, виноград растет прямо в столице

"Венское вино" — написано на этикетке грюнер вельтлинера. И это чистая правда, виноград растет прямо в столице

Цвайгельт для австрийского вина — все равно что темпранильо для испанского: наше все.  Белое “все” в Австрии — сорт с логопедическим названием “грюнер вельтлинер”. Негуманно называть вино сочетаниями букв, которые могут выполнять роль теста на трезвость. Но сам грюнер тоже очень приятный.

До сих пор удивляюсь неожиданному открытию и учусь выговаривать “фрюротер вельтлинер”, “граубургундер”, “юбилуамсребе”… Помнится, был в “Простых вещах” винный сет, подобранный именно по этому критерию: три разновидности вин с невыговариваемыми названиями. Австрийцы такими дегустациями могут баловаться каждый день — простые вина со сложными именами в венских супермаркетах стоят почти как в Испании с Италией. Ну, разве что чуть дороже — начиная от 3-5 евро.

This entry was posted in НАДО ехать, СУВЕНИР из заграницы, винная КАРТА and tagged , , , . Bookmark the permalink.

9 Responses to Вино из венского леса

  1. Pingback: Австрия – та же Бургундия. Только с грюнер вельтлинером | winefoodtravel.ru

  2. You created some decent points there. I looked on the internet for the problem and located most individuals will go along with together with your site. 864712

  3. zwembroek says:

    When I saw this page was like wow. Thanks for putting your effort in publishing this write-up. 485255

  4. Lovely sharp post. Never considered that it was that effortless. Praises to you! 769967

  5. I believe this really is among the most vital information for me. And i

  6. You must indulge in a contest for one of the greatest blogs over the internet. Ill suggest this web site! 769825

  7. Do you mind if I quote a couple of your posts as long as I provide credit and sources back to your site? My blog is in the exact same area of interest as yours and my visitors would truly benefit from some of the information you provide here. Please let me know if this ok with you. Thanks! 689100

Leave a Reply