Австрия — та же Бургундия. Только с грюнер вельтлинером

Не успела я повосторгаться австрийским вином, как официальный сайт Austrian Wine опубликовал объяснялку для таких вот приятно удивленных. Называется “7 причин уникальности австрийских вин”.

Первая: Австрия хоть и расположена на той же широте, что и Бургундия (а вот бургундские-то красные вина как раз не особенно в моем стиле, уж простите — кто за снобизм, а кто за рабоче-крестьянские вкусы), но перепад температур здесь куда сильнее. Жаркие летние дни и зябкие ночи делают вино свежим, ароматным и полнотелым (вот! то что нужно!).

Вторая: виноградники растут в красивых пейзажах долины Дуная и Штирии (ну… поверим. Хотя на берегу Женевского озера у швейцарского винограда таааакие виды!) и на разных почвах — камнях, лессе и вулканическом базальте.

Третья: у австрийцев — собственная гордость в смысле сортов винограда. Рислингом, мускатом и совиньоном они не брезгуют. Но особо лелеют грюнер вельтлинер.

Четвертая: виноделию в Австрии больше 2 тысяч лет. До сих пор тут сохранились римские винные погреба и деревни, где вином занимаются со средних веков.

Пятая: в Австрии почти не больших винодельческих хозяйств, в основном маленькие, семейные. А там все как для себя, от души.

Шестая: никаких ГМО и прочих стероидов с анаболиками.

Седьмая: австрийское вино не обязательно пить со шницелем и штруделем. Неожиданно выяснилось, что оно отлично подходят к китайской и вообще азиатской еде. Вот под этим подпишусь: я пробовала австрийский мускат со свеклой и сельдереем, с треской и апельсинами, а красный цвайгельт — с крабом и телятиной. Ничто не оскорбило моих гастрономических чувств (я уже извинялась, если что не так).

Венский ресторан "Василиск" доказывает, что Австрия - центр винной Европы: тут тебе и испанская риоха, и итальянская вальполичелла, и сербский вранац.

Венский ресторан "Василиск" доказывает, что Австрия — центр винной Европы: тут тебе и испанская риоха, и итальянская вальполичелла, и сербский вранац.

This entry was posted in ВИНОВОСТИ (свежие и выдержанные), НАДО ехать, винная КАРТА, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply