Магазин рецептов в Берлине

Самым интересным магазином еды в немецкой столице обычно называют гастрономический отдел огромного универмага KaDeWe. Там конечно, прекрасно, удивительно, и разбегаются глаза, но осенью в Берлине завелся супермаркет с куда более удобной концепцией.

Первый Kochhaus открылся 4 сентября.

Магазин Kochhaus (“домашняя кухня” или “кухня дома”; район Шёнеберг, улица Акаций — Schöneberg, Akazienstraße, 1; открыт пн-пт: 10:00—21:00, сб: 9:00—20:00) уникален тем, что предлагает выбирать еду не по внезапному наитию (200 г монпансье, банка шпрот и немного рукколы на ужин), а по рецептам, вывешенным над прилавком с аккуратно расставленными ингридиентами.

Вот так, запросто, и вы можете стать кулинаром. Фото: kochhaus.de

Почем станет блюдо на одну персону — указано на стенде; если собрались накормить компанию — рассчитать несложно. Тут же, уложив продукты в корзинку, можно взять листочек с рецептом, чтобы дома приготовить все по инструкции. Для каждого блюда есть рекомендации по вину (бутылки — рядышком), иногда — советы по кухонным аксессуарам, которые найдутся тут же или на соседних полках. Ну и, конечно, персонал всегда поможет разобраться что к чему.

Симпатичные листовки с рецептами — бесплатное приложение к покупке.

В команде Kochhaus — отличные повара, и если готовить дома лень, они сделают это за вас (на вынос: блюда на основе пасты — около 5 евро с персоны; жареный морской лещ — около 9 евро). В магазине регулярно проводятся мастер-классы и дегустации, запись на которые ведется онлайн. Рецепты обновляются (каждую неделю появляются от 3 до 5 новых блюд) — архив тоже ведется на сайте.

Вот что нужно для спагетти с чоризо, салатом из шпината и апельсиновым маслом.

Kochhaus открылся  осенью, а в марте откроется еще один — в районе Prenzlauer Berg, на углу Schönhauser Allee и Pappelallee (ах, мы когда-то снимали там квартиру!). Кстати, Торговая ассоциация Германии признала Kochhaus “Магазином 2011 года” в категории “еда”. Хочу открыть похожий и в Москве: вдохновляет.

UPD: Ох уж мой немецкий)) спасибо Alexander Grebennikov подсказал:  Kochhaus как “домашняя кухня” переводиться не может. В немецком, как и в английском, главное слово второе. А если учесть, что Koch — повар, то получается, что это “поварской дом” или “дом повара”, что и по смыслу совпадает с концепцией.

This entry was posted in НАДО ехать, готовим ПО РЕЦЕПТУ, хороший ВЫБОР and tagged , , . Bookmark the permalink.

16 Responses to Магазин рецептов в Берлине

  1. клочкова ю. says:

    я такое пропагандирвала и предлагала и в журнале, и производителям, и в магазинах. не хотят идиоты!а это двольно распространенная практика, просто кадеве упаковал красиво.

  2. Гениальная идея, я вот тоже как прочитала, так сижу и завидую людям, которые в этот магазин ходят.

  3. Pingback: В Мадриде плохому не научат. Только есть, пить и ходить по барам | winefoodtravel.ru

  4. Alexander Grebennikov says:

    Вот, блин, а я матерился, что в соседнем доме вместо Rossman какой-то Kochhaus открыли. Спасибо за новость. Теперь до ближайшего продуктового две минуты ходьбы, да и рецепты не надо будет в телефон записывать.
    Только Kochhaus никак как “домашняя кухня” переводиться не может. В немецком, как и в английском, главное слово второе. А если учесть, что Koch – это повар, то получается, что это “поварской дом” или “дом повара”, что и по смыслу совпадает с концепцией.

  5. Спасибо за подсказку! Мой немецкий хром с детства. Наверное, надо написать UPD…
    Вы любите готовить?
    А мы с ребенком приедем в мае дегустировать этот магазин))))

    • Alexander Grebennikov says:

      Я как-то не задумывался о том, люблю ли я готовить :) Но готовлю. Некоторые утверждают, что в качестве ресторатора я был бы более успешен, чем в качестве издателя. :)
      А Вы уверены, что в мае магазин уже откроется? Я что-то не видел объявлений о сроках. Если не забуду, спрошу вечерком у рабочих, когда они заканчивают ремонт.

      • Мне кажется, быть и издателем и ресторатором – оч интересно)
        Я перепутала – приедем мы в начале апреля))) Магазин в ПренцлауэрБ обещают (на сайте) открыть в марте. А в Шенеберге он работает с сентября.
        Посмотрела на сайте ваши книжки – выглядят оч и оч симпатично!

  6. Personovna says:

    Офигенская идея, но боюсь,до Москвы никак не дойдет( ну а если однажды дойдет-будут поклонницей такого магазина

Leave a Reply