Eat tweet: готовим без лишних слов

Книжка — в мягкой обложке.

Почти год назад я посвятила пост юным (но начитанным!) хитрецам, затеявшим прославиться с помощью классической литературы и твиттера. И вот, хотя и с опозданием, наткнулась в сети на похожий продукт — кулинарную книгу с твиттер-рецептами, Eat tweet, каждый из которых, по правилам игры, уместился в 140 знаков.

Конечно, в книжке не обошлось без словариков и пояснений (например, S  + P это соль и перец, а TST тосты). Разобраться без них непросто, потому что рецепты выглядят так, как на картинке слева.

Вот так выглядят рецепты.

Дешифровка рецепта овощного пюре :
1) Смешать ¼ чашки растительного масла, 1 нарезанный кубиками кабачок
и 1 нарезанный кубиками картофель (очищенный или нет, как вам удобнее),
1 нарезанный кубиками лук-порей, 1 чайную ложку измельченного чеснока, 1 ч. л. соли,
1
ч. л. перца, 1 ч. л. тимьяна и 1 ч. л. паприки.
2) Поместить в духовку, нагретую до 350 ° (по Фаренгейту!), готовить 1 час (
иногда проверять печь неплохая идея.)
3) Размять овощи в пюре с тремя стаканами воды. Подавать теплым, посыпав 1 ст. ложкой поджаренных семян тыквы и 1 ст. л. семян подсолнечника.

А так — Морин Эванс.

В книжке есть знаменитые на весь мир рецепты, а есть и личные изобретения автора — Морин Эванс (или @cookbook, как ее знают на твиттере), любительницы готовки и путешествий. Родилась Морин в Канаде, а живет в ирландском Белфасте. По-твиттерски она “чирикает” давно и с удовольствием, поскольку ее гражданский муж Блейн Кук был одним из разработчиков микроблога.

Чем полезна Eat tweet? Думаю, она порадует тех, кто любит и умеет готовить — им в удовольствие будет разгадывать ребусы от Морин. Краткость вообще расценивается как преимущество: запись готовки блюда займет пару строк — хоть на бумажке, хоть на экране мобильника. В книжке, кстати, есть советы, как наловчиться в составлении микрорецептов.

Есть и минусы. Поварам-новичкам без подробностей и деталей придется сложно. Насколько велика должна быть кастрюля?  Как именно нарезать лук — кольцами или кубиками? Но если смотреть на готовку как на приключение, легко набить руку и привыкнуть. К тому же, есть простор для фантазии: большинству рецептов можно придумать много вариаций, а 140 знаков — все равно что канва или строительные леса.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ. Bookmark the permalink.

Leave a Reply