Постное с мечтами о Сицилии

Юлия пишет: Вы знаете, как готовить борщ? То есть не просто борщ, а тот Единственно Правильный Рецепт борща, а все остальные рецепты “тьфу”? Не знаете? Правильно. ЕПР не знает никто, кроме, разумеется, придурковатых паханов с китчен_нах. Но оставим придуркам придурково. Все дело в том, что Единственно Правильных Рецептов не существует. Ваш рецепт борща он и есть самый правильный и самый вкусный. Понятно, что борщ можно заменить целым рядом блюд. Спагетти карбонара? Селедка под шубой? Арахисовый соус? Бёф бургиньон? Пельмени? Куда нос не сунь, всюду найдется парочка блюд, вариации которых бесконечны. Как говорится, из той же мучки, да не те ручки.

Вот капоната именно такое блюдо. Кулинарные талмуды уверенно дают ему место приписки “Сицилия”. Пару лет назад, путешествуя по Сицилии, я ела эту капонату почти каждый день: уже больно я люблю синенькие. Так вот: в каждом следующем заведении у капонаты был свой вкус. Там изюмчику добавят, там оливок, там и вовсе же не се ква, дас гевиссес этвас. А может, это просто баклажанчики с какой-нибудь особенной делянки… Капоната — это тушеные баклажаны с морковкой в томатном соусе — короче говоря, овощи. Теоретически блюдо постное. Хотя если следовать духу поста, то не совсем, поскольку утробу ублажают и заставляют думать о теплых денечках. Но где положить границы этим теологическим ламентациям, каждый решает сам.

"Синенькие" по-итальянски будут melanzane, а капоната, соответственно, caponata.

Капоната от Клочковой Ю.

Вам потребуется (на 4 персоны):
3 средних баклажана;
3 средних размеров зимных морковки (это такие толстенькие);
3 стебля сельдерея;
4 небольшие луковички;
4-5 крупных зубчика чеснока (если вы используете круглый китайский чеснок, то берите 1,5 шарика);
1 банка помидоров, консервированных в собственном соку (зимой я делаю томатные соусы на основе помидоров, консервированных в собственном соку; оно сподручнее и вкуснее; зимние томаты… эээээ… ну, к ним без особой нужды лучше не прикасаться: ни вкуса, ни аромата, ни соку);
пара веточек тимьяна;
1 веточка розмарина;
соль, черный перец;
оливковое масло (много; баклажаны впитывают его, как губка).

Приготовление:
1. Лук очистить и нарезать полукольцами. чеснок мелок порубить. Баклажаны нарезать на кубики по 1,5 см. Морковь чистить и нарезать “полуломтиками” толщиной около 0,5 см. У сельдерея отрезать нижнюю белую часть, оставшиеся стебли нарезать ломтиками, толщиной по 0,5 см.
2. В сковороде раскалить оливковое масло. Обжарить в нем порциями баклажаны. Они должны немного подрумяниться. Баклажаны отложить в отдельную посудину.
3. В кастрюле с толстым дном раскалить оливковое масло (идеально использовать чугунную кастрюлю для тушения мяса с тяжелой крышкой). Обжарить в этом масле лук до золотистого цвета. Добавить порубленный чеснок и морковь. Продолжить жарку. Морковь должна подрумяниться.
4. В кастрюлю добавить обжаренные баклажаны, консервированные помидоры, нарезанный сельдерей, веточку розмарина порезанную на 2-3 части и листики тимьяна. Блюдо посолить, очень хорошо поперчить. Те, кто любят послаще могут добавить щепотку сахара. Но в принципе, морковка уже дает сладкий привкус. Овощи хорошо перемешать, закрыть крышкой и тушить на небольшом огне 30-40 минут.
5. Подавать капонату можно как горячей, так и холодной.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , . Bookmark the permalink.

11 Responses to Постное с мечтами о Сицилии

  1. Julia Smirnova says:

    Черт, вот с гаспачо абсолютно та же фигня!!! Но я об этом как раз и напишу в скором времени:)

  2. Alexander Grebennikov says:

    “борщ можно замеТить”, видимо, замеНить? Извините, многолетний редакторский опыт не позволяет просто читать, сразу руки тянутся исправлять ошибки.

Leave a Reply