Розовое, греческое, в полнолуние, с поцелуем…

Розовое Makedonikos. Фото: www.tsantali.gr

Розовое Makedonikos. Фото: tsantali.gr

— Вы же знаете, как правильно пить розовое вино, да? — брутального вида эллин смотрел на меня явно скептически. И ответ на свой вопрос явно знал. Ответ этот был “нет”. Я согласилась — почему бы не позволить мужчине эту маленькую радость — научить девушку правильно пить розовое вино?

— Розовое вино пьют в полнолуние, запомните. И только с поцелуем. В крайнем случае — с десертом. Но ничего больше!

Диалог происходил, увы, не под небом Крита, не на пляже Родоса, не у храма Афродиты. На горнолыжной выставке в Москве. Я-то по работе пришла, но вот этих людей из солнечной Греции со своим вином и оливковым маслом как туда занесло??? Мне, правда, тут же рассказали, что на Олимпе есть горнолыжные трассы. И на Парнасе тоже. Звучит как мифы и легенды школьного учебника истории Древнего Мира. Ну и ладно.

За 350 (или 400? не помню) рублей мне досталось очень приятное розовое вино Makedonikos Tsantali. И адрес магазинчика “Грека Терра”, где продают другие вина той же марки и оливковое масло из Греции. Я туда еще не добралась, но адрес вот он: метро “Таганская” или “Марксистская”, улица Таганская, 3, “Таганский пассаж”, 1-й этаж.

Теперь собственно про вино. Сделано из  греческих сортов винограда — ксиномавро и мосхомавро, собранного в 2009 году в Македонии (это север Греции) на виноградниках семьи Цантали (Tsantali). В алкогольном бизнесе семейство с 1890 года, что само по себе внушает. Но на бутылке гордо написано, что мое розовое сделано по старинной македонской технологии, которой больше 2000 лет. Я ж говорю, мифы и легенды…

Сами виноделы, в отличие от московского продавца, советуют пить македонское с пастой карбонара, сибассом на гриле, лососем или курочкой с петрушкой и тимьяном.

В бокале явно ощущаются не только обещанные нотки малины и клубники, но какая-то языческая чертовщинка — из тех же мифов, где нимфы и сатиры. И это я еще не дождалась полнолуния!..

This entry was posted in винная КАРТА and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Розовое, греческое, в полнолуние, с поцелуем…

  1. Ух ты! медитативненько!))))

Leave a Reply