Австралийский незачет

Выпили. Но осадочек остался...

Я опять прельстилась упаковкой… Бутылка напоминала ладоням тяжелую кеглю, этикетка радовала глаз формой (овал) и материалом (чистое олово). «Вау! — решила я. — Не подведет». Регион, откуда бутылка приехала в «Ашан» на Осташковском, тоже был многообещающим — Hunter Valley, Australia, винодельня Tempus Two. Сорт – мерло, один из моих любимых. Цена — около 520 руб.

Перед дегустацией мы честно предвкушали все то, что прочли на вспомогательной бумажной этикетке: глубокий темно-красный цвет, прекрасно сбалансированный вкус, классические ароматы сливы, шоколада, шелковицы, оттенки табачных листьев и черного перца, легкие фруктовые оттенки на фоне мягких зрелых танинов, деликатное, но запоминающееся послевкусие…

Отвлекусь насчет винодельни Tempus Two. Если Google не врет, хозяйка этого местечка — гений пиара. Ее зовут Lisa McGuigan и она дочь известного в тех краях винодела. Получив в свои крепкие руки кусок семейного бизнеса, Лиза развернулась не на шутку. Туристов везут в Tempus Two чуть ли не в обязательном порядке, потому что там тебе и дегустации, и презентации, и свадьбы, и вечеринки, и семинары, и концертный зал (в 2007-м туда заманили с концертом Элтона Джона), и магазин, и ресторан, и отель…

Но вот вино… Да никакое оно, это вино. Попробовала — терпкое, но пресное, постояло — приобрело уксусный оттенок. Ни души в нем, ни зрелых танинов, ни шелковицы. Очевидно, успех предприятия отвлекает хозяйку от работы над качеством продукта, и мерло у Лизы Макгиган выходит бедным, хотя и достаточно дорогим (в магазине рядом с моим домом его продают за 1180 руб.)

На сайте я еще узнала, что мерло Tempus Two (моя бутылка датирована 2005 годом) идеально сочетается со стейком и чудо как хорош для Coq au vin. Вот не дай Бог, я бы затеяла кок-о-вен!

А ведь казалось бы: из Hunter Valley — только божественные напитки!

This entry was posted in винная КАРТА and tagged , . Bookmark the permalink.

4 Responses to Австралийский незачет

  1. Дмитрий says:

    Мне повезло! Я эту гадость, только Шираз, покупал за 355 рубликов. Повелся , что Австралия , а эта страна славится вином из этого достойного винограда. Что сказать Вы правы, Tempus Two разочаровал, больше не куплю, хватило одного раза!

  2. Дмитрий says:

    За тыщу, даже иногда нужно покупать, но зная !!!

  3. И этот факт не вызывает у меня сомнений))) Я имею в виду – именно это вино.

Leave a Reply