Баранина для гостей и кроликов

Юлия пишет: Короче, хорош дурака валять — пора и делом заняться. Вчера сходила в магазин, на рынок, купила всякой всячины дня на 3-4. Теперь буду еду сочинять. Гостей потом приглашу. Гости одно время у меня не переводились. Теперь все как-то спокойнее стало. А вот бывалоча… эх! Когда друг мой Р. и я в одна тясяча девятьсот девяносто шестом году ехали на место дислокации в Россию (из Нидерландов), у нас была куча багажа. Кубиков эдак шестьдесят с гаком. 288 бутылок вина инклюзив. Вина в России тогда было почти не купить. Собственно, от такого запаса я бы и сейчас не отказалась: уж больно винцо в стране белых медведей дорого. Выпили мы мы это винцо меньше, чем за год: гости помогли. У меня тогда тогда, в пору моего буйного кулинарничанья, сложилась в уме привычка делить гостей на просто гостей и кроликов. Тех, которые подопытные. Я на них опробовала новые блюда и технологии. Кролики не жаловались. А нонеча я стала тиха, образ жизни веду уединенный и сама у себя кроликом работаю. А гость – он в почете, холе и охаживании.

Как всегда: просто, тонко, ничего лишнего.

Баранина, тушеная
с курагой и тимьяном
от Клочковой Ю.:

Вам потребуется
(на 3-4 персоны):

500-600 г баранины для тушения;
1 средняя луковица;
2 большие морковки;
3 средних мясистых помидора;
2-3 зубчика чеснока;
8-10 штучек кураги (если курага сильно сухая, то можно взять еще пару-тройку штучек);
5-6 веточек тимьяна;
соль, черный перец, растительное (оливковое) масло для жарки.

Приготовление:
1. Если ваша курага готова к употреблению, то этот пункт можете пропустить. Если нет, то залейте ее кипятком и дайте постоять.
2. Лук разрезать на четвертинки и нарезать. Морковь нарезать ломтиками. чеснок очистить и мелко покрошить. Курагу нарезать на половинки, а особо крупные штучки на четвертинки. У помидоров надрезать крестообразно на попке и на макушке. Залить помидоры кипятком, дать постоять 2 минуты. Кипяток слить, окатить холодной водой. Снять кожуру, разрезать на 4 части, удалить семена, а мякоть нарезать на небольшие кусочки. Мясо нарезать на кусочки по 3-4 см.
3. В сковороде раскалить растительное масло. Порционно обжарить в нем мясо до золотистой корочки. Обжаренные порции перекладывать в кастрюльку для тушения, где тоже разогрето небольшое количество масла.
4. Обжарить лук до прозрачности. Добавить к луку морковь. Продолжать жарку до тех пор, пока морковь немного не подрумянится. Переложить лук и морковь в кастрюльку к мясу.
5. В кастрюльку добавить курагу, чеснок, помидоры. Посолить, поперчить и заправить веточками тимьяна.
6. Тушить мясо под крышкой на небольшом огне минут 60.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply