Шантарель и “Шантарелла”

"Шантарель" из Лангедока. Фото: chantovent.com

Мистика какая-то. Я вообще-то хотела написать про розовое вино “Шантарель”. Ну, вино как вино. Сорт винограда небанальный — сенсо. География приятная — Лангедок-Руссильон, мне тамошние вина обычно нравятся. Ну и опять же в “Алых парусах” была очередная винная распродажа, и “Шантарель” мне досталось всего за 302 рубля. В общем, эти деньги оно идеально отрабатывает. Хотя на мой вкус жестковато (возможно, это как раз то, что производители назвали “хорошо сбалансированной кислотностью”).

У производителя — “Шантовен” — кстати, вполне приличный сайт на русском языке (причем не с компьютерным переводом, а на нормальном русском). К каждому вину там прилагаются рецепты подходящих блюд. К сенсо все больше пасту советуют: салат из макарон, фаршированные каннеллони… Я успела попробовать со спагетти со шпинатом и жареной форелью. Вполне.

Но самым интересным оказалось сочетание с …фильмом. Испанский, “урожая” 2008 года. Fuera de carta, в русском переводе “Фирменное блюдо”. В интернете встречается вариант “Вне письма”, но это как раз жертвы компьютерного перевода придумали. Carta по-испански — и письмо, и меню в ресторане.

Веселый бисексуальный любовный треугольник из шефа модного мадридского ресторана, его сотрудницы и тренера по футболу. Ну вот, хотела же про французское вино, а опять получилось про Испанию! Но там и шеф-повара, и футболисты прекрасны, что я могу сделать?

Тем более что шефа играет Хавьер Камара (вы его видели в “Поговори с ней” Альмодовара), несчастную хостес — Лола Дуэньяс (сестру Пенелопы Крус в “Возвращении” того же Альмодавара помните? Вот, она), а футболиста и любовника их обоих — чилийский красавчик Бенхамин Викунья. Но главное: ресторан, вокруг которого все и крутится, называется “Шантарелла” (Xantarella)! Что я удивлением обнаружила, устроившись у экрана с бокалом “Шантареля”.

This entry was posted in винная КАРТА and tagged , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Шантарель и “Шантарелла”

  1. хахахаха))) таких совпадений просто не бывает)))
    сажусь смотреть через часок)))

  2. Аnn says:

    присоединяюсь к процессу ))) раз сегодня выбор пал на это вино… и все так загадочно )))честно признаться выбирала вино очень долго )) правда до начала фильма 3 часа ..

Leave a Reply