“Муки любви” на улице Креста (просто бар в Мадриде)

Интерьер бара, говорят, почти не менялся с 20-х годов.

Интерьер бара, говорят, почти не менялся с 1920-х годов.

“70 евро за три тапас-бара это дорого, согласись”, — написал один знающий человек в ответ на мой пост про вкусные экскурсии по Мадриду. Соглашусь. Но так же везде: когда сам знаешь, куда идти и что там делать, оно выходит дешевле. А потому продолжим выдавать адреса, пароли и явки. Несколько испанских уже есть здесь, а берлинских — тут.

В Fatigas del Querer я забрела случайно. Думала, отмечу удачный шопинг бокалом риохи, отдохну чуть-чуть (удачный шопинг, сами знаете, это много-много больших пакетов) — и в отель. Как бы не так, ну как первый раз в Мадриде, чесс слово!

Сначала засмотрелась на то, как бармены виртуозно режут хамон. Потом согласилась на вторую риоху. В итоге осталась до двух часов ночи, подружилась с толпой веселых испанских девушек, двумя меланхоличными французами и всем персоналом бара.

Название его можно перевести как “Усталость от любви”, ну или “Страдания”, или “Муки любви”. Найти легко: на улице Креста, 17 (calle de la Cruz), в самом центре Мадрида, между Пуэрта дель Соль и площадью Каналехас.

Да, кстати: будете в Fatigas del Querer, по-русски не особо обсуждайте, кто из барменов симпатичнее. Среди них есть кубинец и румын, и они вас наверняка поймут. Хотя — им же будет приятно!..

Сами испанцы ругаются, что в Fatigas del Querer еда дорогая. Ни разу там за еду не платила, потому как в баре свято чтут старую традицию: к каждому бокалу полагается немножко чего-то вкусного бесплатно (тапас это называется). Хамон, чоризо (колбаса, вкусная!), крокеты из картошки с тем же самым хамоном, креветки… Во многих других мадридских барах так не балуют — оливки и чипсы поставят, уже спасибо.

Самая простая риоха — полтора евро за бокал (если попросите просто красного вина, именно ее и нальют). Хочется изысков — поднимите глаза, над барной стойкой на отдельной доске рекламируют что-то особенное и разорительное, евро так за четыре.

Только сейчас осознала, как драматично звучит: “Муки любви” на улице Креста. Но в Мадриде никакими словосочетаниями веселье не испортить. А вот песня, припев которой и стал названием бара. Фламенко аж 1973 года, Камарон де ла Исла и знаменитый Пако де Лусия. Но в Fatigas del Querer все-таки более современную музыку играют. Занимается этим баскетбольного роста испанец по имени Санти.

ЗЫ: Наташа, Галина, Аня, Леша, Юля… Все! Я же знаю, что вы тоже знаете много хороших мест в разных хороших городах. Надо делиться:)

This entry was posted in НАДО ехать, идеальный БАР and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply