Калифорнийское шардоне и муксун, рыба гордая

Так вот ты какой, северный муксун!

В четверг меня познакомили с муксуном. Да, признаю, долго откладывала. А ведь могли провести в месте столько приятных минут!

Сибирский деликатес, “царская” рыба из рода сигов, благодаря браконьерам исчезающая с планеты, имеет характерную для лососевых веретонообразную “фигуру”с небольшим горбообразным выростом в передней части спины, в длину может доходить до 75 см (во-о-от такая рыба!), а весом — до 8 кг.

Жирный, плачущий, розовый...

Малосольная, благородная, жирная, розовая, прозрачная, нежная мякоть без лишних запахов и привкусов оказалась самодостаточной — мне кажется, к муксуну не надо ни хлеба, ни гарниров, ни водки. Ну ладно, последнее — опционально.

Ненецкие блюда — еда без метафор.

Ненцы, якуты, ханты испокон веков готовят из жирного замороженного муксуна строганину. Процесс, надо сказать, не без премудростей. Для любимого блюда северные народы выбирают деликатесные породы — муксуна, чира, нельму, осетра, омуля. Рыба непременно должна быть подледного улова, причем та, которая не задохнулась в снастях. Только что выловленную рыбину убивают одним точным ударом и дают ей замерзнуть, при этом поправляя и выпрямляя — кривую строгать будет трудно (почерпнула знания отсюда, тут же — дивная фотосессия Оймякона и окрестностей).

Что особенно приятно, мусксун «подружился» с калифорнийским шардоне Woodbridge Robert Mondavi, которое мы дегустировали тем же вечером.

Шардоне из Долины Напа.

Золотистое, легкое, с тонким ароматом цитрусовых, дыни, нотками яблок и намеком на пряности. Винтовая пробка (для многих — повод к предубеждению) сберегла все достоинства вина Роберта Мондави.

Не удержусь, процитирую Stanislav Samykin, здорово написал: “Калифорния. Солнце. Жаркое, плотное марево и морской бриз по вечерам… Где-то так я себе представляю обстоятельства, в которых зреет Шардоне в хозяйстве Woodbridge Winery в Акампо, Калифорния. И получается плотным, маслянистым, сладким и слегка пряным — таким, каким затем делают из него Woodbridge Chardonnay. Такое вино надо хорошо, градусов до 9-10, охлаждать и пить посреди жаркого-жаркого дня, сопровождая запеченную на углях форель. Приблизительно так я и сделал сегодня у себя на кухне. Честно — на минуту почувствовал себя в Калифорнии…”

This entry was posted in винная КАРТА, хороший ВЫБОР and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

8 Responses to Калифорнийское шардоне и муксун, рыба гордая

  1. А фотки из Оймякона и правда классные! Опять у меня проснулось раздвоение личности – не пойму, с севера я или я юга:)

  2. )) гражданка Вселенной) не подскажете, скоро весна?

  3. Julia Smirnova says:

    Не знаааааю… ну вроде во вторник +5 обещали. Это весна?

  4. semasongs says:

    Муксун пробовал в командировке в Надыме. Вообще, спокойно отношусь к рыбе, но эта очень понравилась. если ещё полечу на севера, захвачу с собой белого калифорнийского)

    Жду winefoodtravel.ru в жж

  5. Здорово, хочется ныть: и меня захватите)))
    winefoodtravel.ru в жж – это зеркало что ли сделать? посоветуйте?
    А что, в Надыме вообще вино сложно купить?

  6. Pingback: Зинфандель, или просто зин | winefoodtravel.ru

Leave a Reply