Винная угадайка для взрослых

И чем только не пахнут французские вина!

И чем только не пахнут французские вина!

“Чем пахнут ремесла” — была в моем детстве такая книжка Джанни Родари. Во взрослой жизни я нашла забавную интернет-игрушку о том, чем пахнут шардоне, шираз и прочие каберне-совиньоны.

Сайт французских вин Anivin de France первым делом задает вопрос: вам больше 18? Ну, тогда заходите! А дальше — две винные угадайки и пасьянс — опять же винный. Выбираешь подходящую по настроению картинку — а на “рубашке” карты вино, которое сейчас неплохо бы пригубить.

Из интерактивных угадаек познавательнее Aroma Game — про ароматы разных сортов винограда. Потому как французские вина, оказывается, чем только не пахнут.

Начнем с шардоне. Груша, миндаль, сок из черной смородины, липа, перечная мята или …асфальт? Три аромата надо сложить в бокал. Самое обидное, что сайт немилосерден: даже за одну ошибку журит, мол, слишком плохо, ничегошеньки ты в шардоне не смыслишь. Но дает сколько угодно шансов исправиться. Если лень — можно просто прочитать все о шардоне. Но это пораженчество, по-моему. Правильный ответ, кстати, — груша, миндаль и липовый цвет.

Ой, а вот не зря я больше люблю красные вина! Про мальбек угадала сразу: слива, лакрица и табак. И зря они пытались меня запутать нарциссом, жасмином и боярышником!

Бонус — узнала новые английские слова. Как тот же боярышник называется по-английски, раньше и понятия не имела. А он hawthorn. Есть, кстати, и французкий вариант игр — выбирайте, что понятнее.

This entry was posted in ВИНОВОСТИ (свежие и выдержанные), винная КАРТА, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply