Рыбное место (а еще и рецепт супчика)

Руэда - винный регион к северу от Мадрида, рядом с Авилой, Сеговьей и Вальядолидом.

Руэда — винный регион к северу от Мадрида, рядом с Авилой, Сеговьей и Вальядолидом.

Я обещала адреса, пароли, явки. Еще один бар в Мадриде, мне его показали галисийские друзья.  У них в Мадриде как и у нас в Москве — в столицу приезжают учиться-работать и с юга, и с севера, и даже с райских Канарских островов. Вот и Фернандо с Лаурой променяли родной Оуренсе на зарплату в мадридском банке.

Так вот, бар. В районе Маласанья, одной из тусовочных точек Мадрида. Называется незамысловато: Еl 36 de la calle del Pez, то есть “Дом 36 на улице Рыбы”. Это и есть адрес. Столики все были заняты — как в любом приличном мадридском баре в пятницу в 10 вечера. А потому мы примостились за стойкой, пили руэду и ели сальморехо с хрустящим хлебом.

Густой то ли суп, то ли соус — главное кулинарное открытие моих испанских северян за год жизни в Мадриде. Хотя блюдо вовсе не столичное, а андалусское, южное, из города Кордова. Но в Мадриде-то все есть: хочешь морские гады из Галисии, или сидр из Астурии, или паэлья валенсийская. Впрочем, до московского космполитизма, переходящего уже в сюрреализм, Мадриду далеко. Вчера на Страстном видела японский ресторан с халяльной кухней…

Но вернемся лучше к сальморехо. Штука и правда вкусная и простая. Как у любой народной еды, рецепт переживает очередную реинкарнацию в каждом доме. Так что и этот вариант без претензий — лишь один из многих. Но аутентичный, от испанцев. Видео тоже на испанском, но такое подробное, что и без перевода все понятно.

Вам потребуется (на 4-6 человек):
1 кг помидоров;
200 граммов раскрошенного черствого хлеба (без корочки, только мякоть);
250 мл оливкового масла;
соль и бальзамический уксус;
зубчик чеснока (можно больше, если хочется);
немного хамона;
вареное яйцо.

Приготовление:
1.
Помидоры, хлеб, масло, соль и уксус сложить в блендер и превратить в однородную кашу. Насчет того, надо ли снимать с помидоров кожицу, испанцы расходятся в показаниях: одни чистят, другие просто вырезают верхушку. То же самое с нарезанием помидоров на кусочки перед тем как положить в блендер.
2.
Поставить в холодильник. Но это для Испании актуально, с нашими мартовско-январскими погодами можно и так есть. Мне кажется:)
3.
Сверху можно положить кусочек хамона, или нарезать хамон мелко-мелко и посыпать сверху. Еще посыпают измельченным вареным яйцом.

Собственно, это все. В отличие от более известного испанского томатного супчика гаспачо, сальморехо должен быть очень густым, как соус. Так что есть его можно ложкой, а можно просто макать хлеб. В баре на Рыбной улице мы так и делали.

This entry was posted in УМНЫЕ люди РАССКАЗАЛИ, готовим ПО РЕЦЕПТУ, идеальный БАР and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply