Булгур предпасхальный

Допускаю мысль, что вокруг меня сплошь атеисты за редким исключением. Но так уж совпало в этом году, что завтра Пасху отмечают и католики, и православные. Католикам в общем-то по барабану, а вот братьям православным надо продержаться еще денек в строгом посте, поскольку Христос воскрес именно завтра.

У Юлии нашла блюдо не слишком христианское, но подходящее к случаю, поскольку постное. Булгур. Крупа, популярная на Ближнем Востоке, в Индии и Средиземноморье. Угощайтесь. Попозже выложу еще три пункта меню от Юлии — чтобы завтра не только из вареных яиц и куличей изобразить праздничный стол (тем, кому это не претит, разумеется).

Юлия пишет: Продолжаю скромные песнопения вокруг полюбившегося мне булгура. Немножко на ориентальный лад. Кстати, у меня еще и киноа лежит. Решительно мне есть чем заняться.

Булгур иногда путают с дробленой пшеницей, не прошедшей термообработку, и даже с кус-кусом.

Булгур с изюмом от Клочковой Ю.

Вам потребуется (на 2-4 порции):
стакан булгура (т.е., измеряя в литрах, 200 мл);
оливковое масло;
половина небольшой головки молодого чеснока (или 2 зубчика старого, хотя это и совершенно не то; зеленый стебель внутри удаляем);
горсть изюма без косточек;
горстка кедровых орешков;
соль.

Приготовление:
1. В кастрюле с толстым дном раскалить оливковое масло. Добавить булгур. Жарить крупу, помешивая, пока она вся не станет прозрачной, что займет около 1 минуты. Залить горячей водой в пропорции согласно указаниям на упаковке, довести до кипения, посолить и варить до готовности.
2. Изюм злить кипятком и дать постоять минут 5, воду слить. Чеснок мелко порубить. Орешки подрумянить в сковороде без масла.
3. За пару минут до готовности булгура раскалить в сковороде оливковое мало. Выложить в сковороду чеснок и жарить его, помешивая, до того момента, пока он не начнет золотиться. Отвлекаться нельзя ни на секунду, так как подгорает чеснок моментально и очень быстро. Добавить изюм и орешки и жарить еще 1 минуту.
4. Смешать булгур с изюмом. Подавать.

This entry was posted in ОТМЕЧАЕМ как положено, готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to Булгур предпасхальный

  1. You created some decent points there. I looked on the internet for the problem and located most individuals will go along with together with your site. 512436

  2. apartment says:

    you make blogging glance 652901

  3. Wow, incredible blog format! How lengthy have you been blogging for? you make running a blog glance easy. The full glance of your site is fantastic, as smartly the content material! 24314

  4. Oh my goodness! a amazing post dude. Thanks Even so My business is experiencing concern with ur rss . Do not know why Struggling to join it. Is there anybody finding identical rss concern? Anyone who knows kindly respond. Thnkx 117345

Leave a Reply