Турция: пить или не пить?

Власти Турции меняют правила продажи алкогольной продукции. Поздновато: три россиянки уже никогда не придут в себя от турецкой абстиненции. В клиниках Антальи и Денизли откачивают еще пятерых участников злополучного яхт-тура, причем двое из них — в реанимации.

Представители туристических компаний отплыли из Бодрума интернациональной компанией (на яхте, помимо 70 россиян, развлекались сотрудники турфирм Польши, Турции, России, Украины, Азербайджана, Казахстана и Великобритании), но жалобы поступали только от россиян. Прочую Европу куда больше беспокоят испанские огурцы, потому что ей давно известно — в турецких «олл инклюзивах» можно пить только воду, вино (кстати, откуда в Турции вино в таких количествах?) и пиво. По чуть-чуть. Прочее — либо из магазинов и кафе за пределами отеля (рискованный вариант; предпочтение — местным напиткам), либо — из duty free (никакого риска). Еще вариант — тариться в любимом супермаркете рядом с домом, благо прошлой осенью в Турцию разрешен ввоз на одного туриста до трех блоков сигарет (против двух, которые разрешались ранее), двух литров алкоголя с содержанием спирта до 22% (вместо одного литра) и трёх литров с содержанием спирта более 22% (против двух).

Прискорбно, но не секрет, что в барах турецких отелей мешают коктейли с поддельным алкоголем. Турецкая полиция изредка проводит обличающие соотечественников рейды: читала как-то историю об изъятии большой партии контрафактного алкоголя, поставляемого в отели на курорты Мармариса. Экспертиза установила, что в бидонах с «виски» и «водкой» оказался не только суррогатный алкоголь, но и всякая другая бяка, включая мочу (ага, прям «Бойцовкий клуб»). Поддельные спиртные напитки привозили из Измира и Мерсина и поставляли в бары, дискотеки и отели Мармариса.

В общем, теперь турецкие туроператоры обязаны информировать туристов о том, где продаются качественные алкогольные напитки, а местные власти будут вести контроль, какая продукция попадает на прилавки. Такое решение было принято на заседании российско-турецкой рабочей группы, которое состоялось во вторник все в том же Измире. Постановлено, что проверку розничных точек и отелей проведет государственное подразделение Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции (TAPDK).

Но я настаиваю: вода, вино, пиво. Бутилированные. Например, Efes. Вариант — ракы. Свою «анисовку» турки любовно называют «львиным молоком». Одна из марок так и называется — «Aslan Sütü». Пьют ее местные жители, как правило, разводя водой, отчего ракы действительно становится непрозрачно белой, похожей на молоко. Распространенные марки: «Yeni raki», «Kulüp», «Altinbas».

Национальный напиток Турции — ракы, водка (42-46°), настоянная на анисе. Надеемся, не подведет.

This entry was posted in ВИНОВОСТИ (свежие и выдержанные), СУВЕНИР из заграницы and tagged , . Bookmark the permalink.

17 Responses to Турция: пить или не пить?

  1. Anna says:

    Дорогие друзья,
    В статье написано все правильно: лучше меньше да лучше. В Турции хороший, качественный алкоголь всегда можно найти в крупных супермаркетах (Migros, Tansas и тп). Покупать лучше всего напитки местного производства (пиво Efes, местное турецкое вино, ракы) – просто потому, что их не целесообразно и довольно опасно подделывать (местный производитель, как вы понимаете, этого терпеть не будет!) Вот сайт, на котором можно посмотреть, как выглядят турецкие бренды http://www.tasteturkey.com (сразу предупреждаю, я там ничего не покупаю-не продаю, так что сайт – для ознакомления). Старайтесь пить чистые напитки, не разбавленные колой, тоником и тд., не коктейли. Ракы наливают в стакан из бутылки при вас, воду можно попросить принести в запечатанной пластиковой бутылке – вы сами смешиваете пропорцию. В ресторане при вас должны открыть вино, показать бутылку и все этикетки, дать попробовать. Пиво Efes всегда продают в бутылках (разливное ни разу в барах не видела). Его должны принести и при вас открыть. “Иностранные” напитки: водку, виски, джин и т.д. лучше привозить с собой. Соблюдать меру. Вот вроде бы и все.

  2. А я хочу сказать хорошее про турецкое вино. Потому как плохого после всей этой истории сказано достаточно. На курортах его не пробовала, потому как “ол инклюзив” категорически не по мне. А вот в Стамбуле, с тамошней же рыбкой – очень даже! А еще один чиновник большой из Министерства культуры и туризма Турции рассказывал мне, что они винные туры сейчас готовы активно продвигать. Готова поддержать начинание:) уж прямо-то на винодельнях здоровье явно целее будет. Если без фанатизма.

  3. Irina Ryabovol says:

    Жаль,конечно,погибших людей и их семьи.однако непроизвольно возникает вопрос,а сколько людей за последние дни погибло в России от отравления некачественным алкоголем? Нас так шокирует случившееся где-то,а вот то,что происходит в нашей же стране-уже мало трогает.Кстати,совсем недавно на первом канале была передача,где брали образцы алкоголя из турецких отелей на экспертизу,так эксперты были в шоке от КАЧЕСТВА в хорошем смысле этого слова. Так что бар бару рознь,а лучше вообще не увлекаться этим делом,так и здоровье целее будет)

    • Наша страна нас всегда трогает! Но в родных пенатах пьют без оплаченных туров и “въездных” 20 евро. Экономия хотя бы, на право угробить желудок и печень.

      • Irina Ryabovol says:

        Уже все гораздо проще:хочешь травануться в Турции,и 20 долларов выкладывать не придется)их уже месяц как отменили!я все же за самоконтроль в любой точке земного шара. Сегодня прочла, что пострадавшие выпили по 10-12 небольших коктейлей. После такого в России то очнешься через сутки,куда там под турецким солнцем выжить(

        • вот я тундра-человек))) все пропустила! мда… 10-12))) серьезная заявка. хотя, убился, напился, отравился, но смерть-то зачем? грустно…

    • Julia Smirnova says:

      Ирина, 40 тысяч человек в год погибает в России от всякого алкогольного суррогата (это официальная статистика МВД, а может, и больше). Так что согласна с твоим комментарием…

  4. Anna says:

    Дорогие мои друзья и подруги! Никогда не пейте смешанные напитки и не принимайте их в угощение. Потому как иногда не очень хорошие люди ( в массе своей они весьма и весьма хорошие и даже замечательные) подсовывают красивым девушкам некий суррогат, который может их склонить на весьма сомнительные сексуальные приключения. Таких не много в Турции, но все контролируйте. Чистые напитки и чистая любовь!

    • Кстати, подсовывают девушкам гораздо меньше, чем мальчикам, которые порой действительно ведут себя как неразборчивые эээ… поросята.

  5. apartments says:

    This is something I actually have to try and do a lot of analysis into, thanks for the post 907729

  6. Nice to be visiting your blog once more, it continues to be months for me. Nicely this post that i

  7. I genuinely enjoyed this. It was incredibly educational and useful. I will return to examine on upcoming posts 129218

Leave a Reply