Как я не попала в лучший в мире ресторан

Воооон тот маленький белый домик.

Во-о-о-он тот маленький белый домик.

— А тут у нас лучший в мире ресторан! — показывает на зеленый склон капитан дайверского судна. Мы идем к северу от бухты Розеса, понырять у костабравских скал — кто с аквалангом, а кто с ластами и маской. У меня на акваланг смелости не хватило. Но синяя средиземноморская сверху красивее, по-моему.

— Да нет же, не этот белый особняк, а маленький домик за ним, — присоединяется к энергичным жестам в сторону берега Сара из офиса по туризму Розеса.

В главную гастрономическую достопримечательность Розеса (и всей Коста-Бравы, а то и всей Испании) я не попала. И вы не попадете. Ресторан El Bulli закроют в июле 2011 года, и все столики на оставшиеся месяцы давным-давно забронированы. Этот неприметный домик пять лет занимал первую строчку в престижном рейтинге лучших ресторанов мира The Restaurant Magazine, у El Bulli три мишленовских звезды.

Знаменитейший кулинар Ферран Адриа колдовал над своими фантастическими рецептами молекулярной кухни именно здесь, на Коста-Браве. Сейчас рассказывает всему миру про испанскую гастрономию — буквально на днях в Москву приезжает (встречусь, напишу!). Еще  возглавляет консультативный совет исследовательского центра «Алисия»: изучает новые способы готовить еду и «съедобные» традиции своей страны. И пробует совместить.

Тем не менее: попробовать то, что приготовлено если уж не самим Ферраном Адриа, то под его руководством, реально. В Мадриде, в ресторане La Terraza на улице Алькала. Каталонец там консультант, а не не шеф-повар и владелец, как в El Bulli. В «Террасе» я тоже не была еще, поскольку банально не знала о ее существовании.

Меню на сайте без цен, так что и не знаю даже, какую часть отпускного бюджета съест «омар в супе из розового помело» или  «нитрокукуруза с желе из черных трюфелей и воздухом из фуа-гра». Не спрашивайте, что такое воздух из фуа-гра — это штучки молекулярной кухни, ничего в них ничего не понимаю. А кукурузу как-то мучили азотом, судя по названию.

This entry was posted in НАДО ехать, ОТЛИЧНЫЙ ресторан! and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to Как я не попала в лучший в мире ресторан

  1. Pingback: Русско-испанский помидор | winefoodtravel.ru

  2. Real informative and fantastic anatomical structure of subject material , now that

  3. Thanks for the write up! Also, just a heads up, your RSS feeds aren

  4. More than and more than once again I take into consideration these concern. As a matter of fact it was not even yesterday that I last thought about it. To be honest, what is your thought though? 951567

Leave a Reply