Русский “Буян” из Сингапура и самое дорогое в мире шампанское

Аландские острова - место психотерапевтически спокойное.

Аландские острова — место психотерапевтически спокойное.

В чем смысл шампанского за 30 тысяч евро, я не очень понимаю. Да практического смысла в нем наверняка и нет. Зато в истории самой дорогой в мире бутылки Veuve Clicquot много любопытных деталей из области истории и географии. А на днях выяснилось, что 170-летние пузырьки достались… русскому бару в Сингапуре. За 30 тысяч евро.

Но — по порядку. Аландские острова, место психотерапевтически спокойное и нордически красивое. За что нежно их люблю (на всякий случай: это в Финляндии, в Балтийском море, на полпути между Хельсинки и Стокгольмом). У аландских берегов прошлым летом нашли корабль с полным трюмом вина. Без всяких йо-хо-хо и бутылок рома — сплошь дорогущее французское шампанское, 145 бутылок. Везли его в Санкт-Петербург, вроде бы даже к царскому двору.

Антиквариат открыли. Попробовали. Шампанское оказалось как живое, даже с пузырьками. Его закупорили по новой, а 3 июня выставили на аукцион. За самые ценные экземпляры, Veuve Clicquot и Juglar, бились американский коллекционер Роберт Росания и неизвестный покупатель из Сингапура. “Вот вам и глобализация винного рынка: Америка и Азия борются за самое дорогое вино из Европы” — подытожил Джон Капон из аукционного дома Acker Merrall & Condit. Азия победила.

А в субботу мне пришел пресс-релиз русского бара “Буян” в Сингапуре: мол, это мы купили “Вдову Клико” за 30 тысяч евро, а Juglar за 24 тыщи. И теперь у нас есть самое дорогое в мире шампанское, вдобавок к самому старому вину в Азии Vin Jaune и еще десятку столетних “Шато Марго” и “Ротшильдов”. Veuve Clicquot, обещают, обязательно откроют и выпьют в один прекрасный день.

Что это за русский бар в Сингапуре, с такой-то коллекцией? Пока могу судить только по их сайту. У меня лично из Сингапура другая коллекция — шесть пар туфель, купленных всего за полчаса в стиле “да здесь просто рай 35-го размера! Но это уже пятая пара… Ну и что, где я в Москве такие найду?”.

Стоп. Про бар и вино. Полное название “Бар русской высокой кухни и икры”. Владелицу зовут Юлия Шерстюк. На фото выплывают расписные самовары, блины и ватрушки. Возможно, они-то и будут идеально сочетаться с вином из подводного клада…

А правительство Аландских островов обещало потратить деньги на благородные цели — поддержание экологии Балтийского моря и подводные археологические исследования. Глядишь, еще немного шампанского найдут.

Сингапурский "Буян" - бар русской высокой кухни и икры.

Сингапурский "Буян" — бар русской высокой кухни и икры.


This entry was posted in ВИНОВОСТИ (свежие и выдержанные), идеальный БАР, хороший ВЫБОР and tagged , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Русский “Буян” из Сингапура и самое дорогое в мире шампанское

  1. I always was interested in this subject and nonetheless am, thankyou for posting . 777479

  2. Cheapest speeches and toasts, as properly as toasts. probably are produced building your personal at the party and will likely be most likely to turn into witty, humorous so new even. finest man toast 867783

  3. dieet says:

    I like this site so much, saved to favorites . 699025

Leave a Reply